Вечер истории, посвященный 400-летию нижегородского ополчения

«Подвиг во имя Отечества»

8 ноября 2012 года в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина г. Кстово Нижегородской обл. состоялся вечер истории «Подвиг во имя Отечества», посвященный к 400-летию нижегородского ополчения. Вечер начался со звучания Гимна РФ в исполнении Ларисы Долиной.

Вечер истории ко Дню народного единства

На экране демонстрировался яркий клип о российской истории. Ведущие рассказали об истории праздника - Дня народного единства. Повествование сопровождалось демонстрацией фото-слайдов.

Галина Москвина и Любовь Аброчнова

Учащиеся с большим интересом просмотрели фрагменты из видеофильма «Минин и Пожарский», интересно и увлекательно рассказывающий о создании нижегородского ополчения, о боевых действиях и победе россиян. Заинтересовал учащихся видеоклип на песню А.Бизяева «Нижегородское ополчение». Звучание музыки композиторов М.Глинки, М. Мусоргского и Дж. Верди придало мероприятию особую эмоциональную окраску, подчёркивая одновременно трагизм и торжественность описываемых событий. Песня из кинофильма «Офицеры» сопровождала показ фото-слайдов с изображением героев тех лет П.Ляпунова, К.Минина, Д.Пожарского, патриарха Гермогена, И.Сусанина.

Любовь Аброчнова на вечере истории ко Дню народного единства Вечер истории ко Дню народного единства

Слушатели мероприятия смогли комплексно ознакомиться с темой в литературном и поэтическом содержании, с видео и музыкальным сопровождением, что сделало вечер эмоциональным, динамично-разноплановым и насыщенным.