ipvst

В период режима самоизоляции Центральная библиотека им. А.С. Пушкина запустила в социальной сети ВКонтакте онлайн-цикл поэтических чтений на дому «Я почитаю вам стихи…».

В исполнении сотрудников библиотеки звучат стихи кстовских и нижегородских поэтов. В записи нескольких серий поэтического цикла приняли участие Юрий Кудрицкий, член литературного клуба "Свеча" при Центре писателей Нижегородского края им. П.П. Штатнова.

Своим впечатлением от участия в онлайн-цикле поэтических чтений с нами поделилась сотрудница ЦП Нижегородского края им. П.П. Штатнова поэтесса Ольга Косова.

Стихами трону вашу душу…

Встречи  читателей с поэтами  всегда были  неотъемлемой частью работы Центра писателей им. П.П. Штатнова. Многие читатели и «почитатели» кстовских и нижегородских авторов просили напоминать о таких мероприятиях, чтобы не пропустить их. И мы, Маргарита Шувалова и Ольга Косова, брали в руки список с телефонами и начинали обзванивать постоянных гостей Центра.

Вдруг – самоизоляция!  И что теперь? Не забудутся ли имена наших земляков-поэтов? Конечно, нет. Когда нам предложили  читать поэтические  произведения  на дому с тем, чтобы выложить их потом на сайт нашей библиотеки, мы с радостью согласились. Честно скажу, первая запись мне удалась только с 4-й попытки -  сказывалось волнение. А волноваться начинала заранее:  каких авторов читать, какие стихи отобрать,  как сделать переход от одного автора к другому.  Со временем поняла, надо читать то, что нравится самой. Огромное спасибо Ю.Л. Кудрицкому,  который активно и творчески  включился в работу. Так, например, стихи, посвященные Дню Победы, он читал на фоне мемориальной доски в селе Работки.

Удивилась, когда мой внук, Артём Колесов, ученик 5 класса МБОУ СШ №5, попросил разрешения тоже принять участие в чтении стихов наших поэтов. Сначала переживала, не обидятся ли  авторы. Но видя, как Артём  готовится, старается читать с выражением, поняла – это здорово! Это здорово, что стихи поэта тронули душу ребёнка.

Видеозапись размещали не только в группе библиотеки, но и на своей страничке «В контакте» и в «Одноклассниках». Впечатляют отзывы читателей, авторов, знакомых и незнакомых людей: слушают, нравится!

За время самоизоляции  в исполнении сотрудников  Центра писателей прозвучали  стихи Ольги Чайки, Натальи Стручковой, Софии Ивановой, Алёны Калининой, Юрия Кудрицкого, Владимира Жильцова, Бориса Селезнёва, Владимира Решетникова, Маргариты Финюковой и других авторов.

Мы продолжаем нашу работу. Смотрите и слушайте нас по средам и пятницам в группе ЦБ им. А.С. Пушкина, а также в группе МБУК ЦБС ВКонтакте. Оставляйте пожелания, будьте с нами на связи. А я, как всегда, начну свое выступление со слов: «Добрый день, дорогие друзья, наши читатели и почитатели!»

О.С. Косова

Заходите к нам на страницу https://vk.com/bibliotekakstovo, знакомьтесь с нами, становитесь участниками группы «Центральная библиотека им. А.С. Пушкина», спрашивайте, комментируйте! Мы будем очень вам рады! Оставайтесь с нами