Нобелевка по литературе. Русский след

Нобелевская премия по литературе присуждается ежегодно с 1901 года. Это одна из пяти Нобелевских премий, учреждённых Альфредом Нобелем в его завещании, написанном 27 ноября 1895 года в Париже. За это время было вручено 109 премий.

Русские писатели не раз выдвигались на получение этой престижной премии. Среди номинантов были Лев Толстой, Анна Ахматова, Евгений Евтушенко, Максим Горький и многие другие. А вот получить ее довелось лишь шестерым. В 2020 году мы отмечаем юбилеи четырех из них: 150 лет со дня рождения И.А.Бунина, 130 лет со дня рождения Б.Л.Пастернака, 115 лет со дня рождения М.А.Шолохова, 80 лет со дня рождения И.А.Бродского.

Прокошевская сельская библиотека представляет виртуальную выставку о русских писателях и поэтах, получавших и номинированных на получение Нобелевской премии по литературе.

Здесь вы можете найти не только информацию о писателях, но и ссылки на полнотекстовые электронные версии книг и тексты нобелевских речей. (https://yadi.sk/i/uzNmTmie5SHvZA)

Ж.Д.Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21