Открытие музейной экспозиции «Волжское кино»
в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

4 сентября 2020 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина открылась музейная экспозиция «Волжское кино», посвященная кинематографическому наследию Кстовского района. Полученные от наших жителей, популярных актёров и режиссёров страны подлинные вещи, использованные на съёмках фильмов, эксклюзивные фотографии творческих встреч на кстовской земле с выдающимися актёрами, кинорежиссёрами, деятелями киноискусства, атрибутика, множество афиш со времён зарождения кино составляют основу музейной экспозиции. Она создана в рамках регионального проекта «Вам решать», инициированного Губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и отобранном жителями по итогам голосования за общественно-значимые проекты в сентябре 2019 года. Куратором проекта выступило Министерство финансов Нижегородской области. Гостей мероприятия приветствовали: Виталий Александрович Ковалев - глава администрации Кстовского муниципального района, Михаил Сергеевич Гоголев – глава города Кстово, Ксения Анатольевна Минеева – директор МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района.

Музейная экспозиция Волжское кино Музейная экспозиция Волжское кино

Маргарина Шувалова - ведущая мероприятия Маргарина Шувалова - ведущая мероприятия

Ольга Максимова исполнила песню «Вальс о весне (Белая лебедь)» из кинофильма «Русское поле», съемки которого проходили на кстовской земле.

Владимир Николаевич Павлов, почётный гражданин Кстовского района, доцент права, кандидат юридических наук, председатель Общественной палаты рассказал гостям мероприятия о том, как у него родилась идея создать в Кстовском районе Музей кино. Именно он внес огромный вклад в создание Музейной экспозиции, воплотив свою мечту в реальность.

vkin1 Владимир Николаевич Павлов

Данное значимое событие проходило в рамках Дня города и 90-летия Кстовского района, поэтому в заключительной части прозвучала песня в исполнении Ольги Максимовой на стихи Ольги Чайки «Здравствуй, Кстово!». Аккомпанировал ей сам композитор Геннадий Кузнецов. Привлекла внимание всех присутствующих обзорная экскурсия по экспозиции, которую провел В.Н.Павлов.

vkin5 Обзорную экскурсию по музейной экспозии проводит В.Н.Павлов Гости мероприятия Гости мероприятия

Все желающие смогут посетить музейную экспозицию, для жителей города и района будут предложены интересные и содержательные экскурсии. Планируются тематические встречи с участием школьников и студентов. Музей войдет в туристический маршрут для гостей земли кстовской.