«Эко-конкурс «МУМ»

«Даже минимальное улучшение мира может привести к максимальному результату». Под таким девизом в конце августа Прокошевская сельская библиотека-филиал №21 провела сетевой эко-конкурс «МУМ».

Целью конкурса было не столько показать экологические проблемы, сколько продемонстрировать на конкретных примерах то, что каждый из нас может сделать для их решения, чтобы мир стал чище, светлее, добрее. Не мусорить, убирать за собой, не пользоваться без крайней необходимости пластиковыми пакетами, рассказать другим, что можно жить, не загрязняя улицы родного города, лесные полянки – это не так трудно, это может каждый. Порадовало, что идея конкурса нашла отклик у людей разного возраста в разных регионах России. Были созданы плакаты, призывающие беречь природу, соблюдать чистоту, написаны эссе, сняты видеоролики, разработан дизайн сумок для покупок взамен пластиковых пакетов. Работы конкурсантов публиковались на странице Прокошевской сельской библиотеки в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/id557002417) победители определялись голосованием.

В номинации «Дизайн холщовой сумки» ими стали: заведующий библиотекой им. М. М. Пришвина города Новосибирска Олеся Васильевна Борисова, коллективная работа воспитателей Малышевой Ирины Викторовны, Кукарской Валерии Николаевны и детей второй группы раннего развития «Белочка» МБДОУ д/с №17 «Ягодка» города Кстово, Софья Тюрина из деревни Прокошево.

mum1 Борисова Олеся Васильевна,

В номинации «Расскажи другим» победителями стали: воспитатель МБДОУ д/с № 24 «Полянка» города Кстово Наталья Валентиновна Черникова, сотрудники детской библиотеки-филиала №1 им. А.С.Пушкина г. Ельца, Илья Курицын и Маргарита Прокопьева из деревни Прокошево.

mum4 Наталья Черникова

mum6 Таравкова Екатерина Игоревна, библиотекарь детской библиотеки-филиала №1 им. А.С.Пушкина МБУК «ЦБС г. Ельца» mum3 Илья Курицын. Плакат

Яна Пирогова из Арзамаса и Светлана Мартынова из Кстова через свои фотоработы продемонстрировали собственные достижения по улучшению мира. Интересными рассуждениями поделилась библиотекарь Большемокринской сельской библиотеки-филиала №31 «МБУК «ЦБС» Т.И.Кузьмина.

Творческая семья Плужниковых из деревни Прокошево опубликовала видео, в котором рассказала о своем взгляде на проблемы экологии.

Победители конкурса получили призы – авторские сумки от Светы Куклиной.

mum2 Илья Курицын победитель конкурса МУМ mum5 Семья Плужниковых, победители конкурса МУМ

Конкурс завершен, но идея «МУМ» продолжает жить.

Ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21 МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района Ж.Д. Пестова