Дистанционный районный семинар

«Библиотека как площадка развития волонтерского движения»

24 сентября 2020 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошел дистанционный семинар «Библиотека как площадка развития волонтерского движения». В ходе учебного мероприятия методисты МБУК «ЦБС» осветили вопросы волонтерской деятельности.

Галина Юрьевна Челий – заведующая отделом методической и инновационной деятельности МБУК «ЦБС» в выступлении на тему «Волонтерство в области культуры: практико-ориентированный аспект» осветила основные аспекты волонтерства. Сосредоточила внимание слушателей на том, как устроено волонтерство в области культуры, каковы его цели, задачи и приоритеты, какой ценный вклад волонтеры культуры вносят в развитие культурных инициатив в нашей стране, как помогают учреждениям культуры. Особое внимание было уделено организации волонтерской деятельности в муниципальных библиотеках, где поле деятельности для волонтеров достаточно широко.

ds1 Ведущие мероприятия Г.Ю. Челий и О.В. Кочкина

В сообщении «Волонтерское движение. Из опыта работы российских и зарубежных библиотек» Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист МБУК «ЦБС», поделилась информацией о реализации социокультурных проектов в библиотеках России и за рубежом. Представила участникам семинара опыт лучших добровольческих практик в сфере культуры.

Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист, в своем выступлении «Волонтерское движение в детских библиотеках: пути взаимодействия», рассказала о лучшем опыте добровольчества в детских библиотеках, рассказала о мотивации подрастающего поколения к социально-активной деятельности.

Выступления сопровождались презентациями, освещающими представленные темы.

Трофимовой Юлией Юрьевной, методистом, был озвучен ряд предложений по работе в социальных сетях, дана подробная информация об имеющихся рубриках в группе «МБУК «ЦБС».

В заключение семинара сделан вывод, что сотрудничество библиотек с волонтерами - добровольными помощниками – хорошая возможность расширения спектра библиотечных услуг.