«Детство, опалённое войной»

«Вы смотрели в глаза тех детей,
Знает кто о войне не из книжек:
потерявших отцов, матерей,
с умным взглядом невзрослых детишек?»

«Дети войны»  Екатерина Кирилова

«Самоизоляция не повод для одиночества, а большой шаг к онлайн общению с читателями». Под таким лозунгом Ближнеборисовская библиотека-филиал №8 инициировала активное сотрудничество со своими читателями и МБОУ Ближнеборисовская СШ (дошкольные группы).

В рамках года памяти и славы всем читателям было предложено стать участниками создания фильма «Детство, опалённое войной». Основой для видеоролика стала выпущенная в 2015 году издательским домом «Аргументы и факты» «Детская книга войны. Дневники 1941–1945». Читатели озвучивали отрывки из дневников и воспоминаний. Каждый погрузился в мир военного детства, смог прочувствовать своего героя. Художница Логинова Л.Ю. создала в стиле песочной анимации зарисовку «Дети войны». Ребята собрали небольшую онлайн выставку иллюстраций «Рисуют дети войну…» на стихотворения, озвученные в фильме.

Итогом тесного сотрудничества библиотеки и её читателей стал фильм «Детство, опалённое войной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Посмотреть его мы предлагаем вам по ссылке https://vk.com/islandbooks?w=wall-187616311_198