Визит добра и уважения

В рамках Декады пожилого человека в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина в онлайн-режиме прошёл День здоровья «Новая энергия: позитивная формула жизни» с участием специалистов учреждений нашего города, отвечающих за различные аспекты здоровья кстовчан старшей возрастной группы.

Секреты активного долголетия открыл врач по медицинской профилактике Кстовской районной больницы Алексей Александрович Балавин. Доктор поделился личными рецептами укрепления иммунитета, рассказал о мерах предосторожности в период пандемии, подчеркнул необходимость профилактических прививок, важности личной гигиены, сбалансированного питания и физической нагрузки.

nepf5 Врач по медицинской профилактике Кстовской районной больницы Алексей Александрович Балавин

Лариса Германовна Корнеева, инструктор по физической культуре, в прямом эфире провела практическое занятие по лечебной гимнастике, подчеркнув суперзначение физкультуры в жизни пожилого человека.

nepf8 Лариса Германовна Корнеева, инструктор по физической культуре

Об особенностяхспортивно–оздоровительной среды для граждан пожилого возрастав нашем городе рассказала Татьяна Алексеевна Андреева, менеджер ФОКа «Волжский берег», познакомив слушателей с услугами любимого кстовчанами учреждения.

Утверждение «Творчество – лекарство для души» стало лейтмотивом беседы с представителями Центра народной культуры «Берегиня». Ирина Анатольевна Масленникова, руководитель народной изостудии, и Вадим Анатольевич Папуловский, руководитель объединения самодеятельных художников «Палитра», рассказали о достижениях кстовчан «золотого» возраста, доказавших, что никогда не поздно начать заниматься живописью.

nepf9 Татьяна Алексеевна Андреева, менеджер ФОКа Волжский берег nepf7 Ирина Анатольевна Масленникова, руководитель народной изостудии nepf4 Вадим Анатольевич Папуловский, руководитель объединения самодеятельных художников Палитра

Анна Геннадьевна Беляева, руководитель народной образцовой студии «Городецкая роспись», и Екатерина Владимировна Шаропова, руководитель кружка «Керамика», продемонстрировали творческие работы своих взрослых воспитанников.

nepf3 Анна Геннадьевна Беляева, руководитель народной образцовой студии Городецкая роспись nepf6 Екатерина Владимировна Шаропова, руководитель кружка Керамика

В онлайн-мероприятии приняли участие активисты Соседского центра Ирина Александровна Мазжерова и Мария Тимофеевна Ткаченко, которые объяснили структуру Союза пенсионеров Кстовского района, рассказали о правилах приёма в их организацию, привели интересные примеры из культурной жизни наших пенсионеров.

nepf1 активист Соседского центра Ирина Александровна Мазжерова nepf2 активист Соседского центра Мария Тимофеевна Ткаченко

Подводя итоги разговора, организаторы встречи попытались дать определение позитивной формуле жизни пожилого человека. Это, прежде всего, физическое здоровье, хорошее самочувствие, бодрость и активность.

За участие в онлайн-мероприятии Центральная библиотека им. А.С.Пушкина выражает благодарность своим социальным партнёрам: ГБУЗ НО «Кстовская центральная районная больница», МАУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Волжский берег», МБУ «Центр народной культуры «Берегиня», МДОУ детский сад № 7 «Полянка», Союз пенсионеров Кстовского района.