Профилактика правонарушений среди подростков и молодежи

15 октября специалисты информационно-библиографического отдела провели вебинар для сотрудников МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района «Работа библиотек по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи».

Главный библиотекарь Пирогова Ольга Витальевна в своем выступлении рассказала о формах и методах формирования правосознания и ответственного поведения подростков и молодежи, проанализировала опыт работы библиотек по этому направлению. Подчеркнула необходимость сотрудничества с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка в непростом деле воспитания правовой культуры и социализации подростков и молодежи.

ppr2 Главный библиотекарь Пирогова Ольга Витальевна

Обзор наиболее частых правонарушений, совершаемых несовершеннолетними сделала Наталья Сергеевна Воробьева, юрисконсульт МБУК «ЦБС». Наталья Сергеевна дала рекомендации библиотекарям как преподносить правовую информацию с учетом возраста участников мероприятия, сделала акцент на то, что при проведении мероприятий в разновозрастной группе, надо ориентироваться на самого младшего.

ppr4 Наталья Сергеевна Воробьева, юрисконсульт МБУК ЦБС

Интернет становится информационной средой, без которой сложно представить современную реальность. В Сети можно найти любую информацию, в том числе и правовую. О повышении информационной грамотности подростков и молодежи на примере реализации программы «Школа информационной грамотности» в своей консультации рассказала ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Валентина Александровна Ежова.

ppr1 ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Валентина Александровна Ежова

О привлечение подростков в библиотеку через социальные сети компетентно и эмоционально рассказала Елизавета Валерьевна Балашова, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

ppr3 Елизавета Валерьевна Балашова, заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина

Ирина Викторовна Горянская, заведующий информационно-библиографическим отделом, в своей консультации познакомила с новыми стандартами библиографического описания.