Победа в IV Областных детских краеведческих чтениях

Не первый год Нижегородская государственная областная детская библиотека проводит Детские краеведческие чтения. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне они были посвящены это знаменательной дате. В связи с эпидемиологической ситуацией чтения состоялись в заочном формате.

Среди участников - школьники из 10 районов Нижегородской области (Перевозского, Кстовского, Лысковского, Чкаловского, Спасского, Тоншаевского, Уренского, Богородского, Большеболдинского, Первомайского), а также городов Заволжье и Нижний Новгород.

Как отмечают организаторы, ребятами проведена большая исследовательская работа. Тематика представленных материалов различна: рассказы о вкладе земляков в Победу, сельское хозяйство, оружие Победы, школа в годы войны…

Кстовский район и Прокошевскую сельскую библиотеку представлял Илья Курицын, ученик 3 класса МБОУ Прокошевская ОШ. Для своей исследовательской работы Илья взял тему «Оружие Победы». Тема серьезная и важная. Именно в Горьком (как раньше назывался Нижний Новгород) создавалась большая часть боевой техники и оружия, которое потом назвали «оружием Победы».

В городе Горьком был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк, каждая четвертая артиллерийская установка, принимавшие участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны.

И Илья подошел к изучению серьезно и ответственно. Изучил книги на эту тему, которые имеются в Прокошевской сельской библиотеке, воспользовался ресурсами интернета и постарался уложить найденный материал в небольшой текст с презентацией.

pdodk1 Диплом призера Курицын Илья pdodk2 Благодарственное письмо Пестовой Ж.Д.

Жюри оргкомитета высоко оценило работу юного исследователя. Илья стал призером в своей возрастной категории.

Это не первая награда нашего читателя в «Детский областных краеведческих чтениях». В прошлом году Илья Курицын уже принимал участие и тоже стал призером.

Ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала №21
Ж.Д.Пестова