vrek1

Экологические проблемы характерны для всего мирового сообщества, в том числе и Кстовского муниципального района. Кстово имеет предприятия нефтепереработки, химии и, безусловно, это не может не влиять на состояние окружающей среды.

Библиотеки, являясь безальтернативными каналами массового распространения экологической информации, остаются действенными участниками процесса формирования экологического мировоззрения населения.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Кстовского муниципального района долгие годы работает по программе «Человек: экология, здоровье, культура». В рамках программы Центральной библиотекой им. А.С.Пушкина реализованы грантовые проекты: в 2018 году - «Медиапространство: экологический аспект», победитель конкурса экологических проектов «Экосознание» ООО «РусВинил», в 2019 году - проект «Медиапространство библиотеки: новые возможности экологического просвещения местного сообщества», получивший грантовую поддержку в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Библиотека, успешно реализовав проекты, внесла особый вклад в решение одной из острых проблем – экологической – путем использования современных информационных технологий, различных форм работы библиотеки и, как результат, способствовала приобщению населения, в том числе молодых людей, к чтению литературы по экологической теме. Использование новых технологий и демонстрация новых возможностей повысили имидж библиотеки в глазах местного сообщества и сделали ее еще более информационно-привлекательной.

Считая наш опыт работы по экологическому просвещению интересным и заслуживающим широкого распространения, доклад Галины Юрьевны Челий, заведующего отделом методической и инновационной деятельности, по теме «Экологический проект: шаг в новое медиапространство библиотеки» был отправлен на Всероссийскую онлайн-конференцию «Библиотеки и экологическое просвещение: теория и практика», проходившую 28 октября 2020 года.

В экологическом разделе сайта ГПНТБ России опубликованы доклады конференции. С докладом «Экологический проект: шаг в новое медиапространство библиотеки» можно ознакомиться, воспользовавшись ссылкой: