«Кино – музыка – слово»

kms Кино, музыка, слово

28 декабря мы отмечаем Международный День кино. Этому событию была посвящена литературно-музыкальная композиция «Кино – музыка – слово», которую подготовила и провела Центральная библиотека им. А.С. Пушкина.

На отечественном кинематографе выросло несколько поколений зрителей, до сих пор с ностальгией вспоминающих добрый и интеллигентный юмор, талантливых разноплановых актеров.

Михаила Хлюпин (зам. директора Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина), поэт и автор-исполнитель песен, прочитал своё стихотворение «Про добрые фильмы», а также исполнил песню Остапа Бендера из кинофильма «12 стульев», который снимался в Кстовском районе.

Самые молодые участники Анна Хлюпина, и Артём Колесов разыграли сценку из стихотворения Агнии Барто «Сильное кино».

Кстовская земля - излюбленное место съемки фильмов советских и российских режиссеров. В нашем районе был снят 21 фильм. В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина создана музейная композиция «Волжское кино».

Невозможно представить себе фильм без музыки.   Разные песни звучат в кинокартинах. Мы можем не только получить удовольствие от фильма, но и услышать любимую песню. В исполнении Ольги Максимовой, Татьяны Васильевой, Юлии Новиковой и Мунира Ильясова звучали песни из кинофильмов «Русское поле», «Хождение по мукам», «Тени исчезают в полдень», «Земля Санникова», «Девчата». Для юных зрителей были исполнены песни из кинофильмов «Мэри Поппинс», «Мэри Поппинс, до свидания» и «Приключения Электроника».

Постоянный гость из с. Работки, замечательный поэт Ю.Л. Кудрицкий выступил с авторским стихотворением. А  еще на суд зрителей были представлены стихи Юрия Рехтера и Ольги Косовой.

Я люблю эти фильмы, смотреть не спеша.
Они часть меня с детских, давнишних лет.
Там родные актеры и наша  душа…

(Михаил Хлюпин)

Читайте книги, слушайте песни, смотрите фильмы» - этими словами ведущие Маргарита Шувалова и Ольга Косова закончили концертную программу.

Наши читатели могут посмотреть запись концерта на сайте «МБУК Централизованная библиотечная система» ВКонтакте.

Ольга Косова