Библиоблог > Архив новостей > Марафон доброты в Центральной детской библиотеке.

«Марафон доброты в Центральной детской библиотеке»

«Дарите книги с любовью» - под таким названием 1 февраля в Центральной детской библиотеке им. В.С. Рыжакова стартовал марафон в рамках пятой Всероссийской благотворительной акции, приуроченной к Международному Дню книгодарения, который празднуется 14 февраля. Это знаменательная дата для книголюбов всего мира. Она позволяет напомнить людям о том, что книга остается очень ценным и нужным подарком даже в наш век высоких электронных технологий.

Акция проходит по всей России с целью сбора книг для пополнения и обновления фондов нуждающихся библиотек. Благодаря этому, читатели из отдаленных уголков нашей страны смогут получить доступ к новым изданиям и современной литературе.

На протяжении марафона жители города Кстово приносят и дарят библиотеке книги, чтобы дать им вторую жизнь. Это и новые издания, и старые давно прочитанные, по каким-либо причинам не востребованные.

12 февраля сотрудники библиотеки – Н.А. Корнилова и В.Н. Терновая посетили МБОУ СШ №5 и рассказали школьникам о празднике книгодарения, а также предложили принять участие в посвященной ему акции.

mdbr1 Книги в дар

Ребята узнали о том, что инициатором создания праздника является основательница сайта детской книги США Эмми Бродмур. Изначально она задумала его для того, чтобы люди дарили детям книги и вдохновляли их к чтению. Впоследствии, идею поддержали миллионы людей из разных стран и теперь принято дарить книги не только детям, но и взрослым.

Во время беседы дети активно обсуждали такие вопросы, как: «Для чего нужны книги?», «Как сохранить книгу?», «Чему учат книги?» и «Что делать с прочитанными книгами?».

В результате, ребята и учителя решили поддержать марафон доброты и поделиться своими книгами с теми, кто в них больше нуждается. Они собрали в дар для детской библиотеки много ярких, красочных и интересных книг, которые с удовольствием смогут читать другие девчонки и мальчишки.

mdbr2 Участники марафона доброты

Стоит отметить, что заместитель директора средней школы № 5 С.Ю. Морина, педагоги Л.А. Вершинина, И.В. Львова, Н.А. Лощева и их воспитанники являются самыми активными участниками всех мероприятий, проводимых ЦДБ им. В.С. Рыжакова и постоянными ее читателями.

Хочется верить, что этот марафон станет хорошим началом традиции совершать благородные поступки и дарить друг другу книги просто так, без всякого повода.

Автор статьи Вера Терновая (библиотекарь ЦДБ им. В.С Рыжакова)