Библиоблог > Архив новостей > Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеке

«Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеке»

Справочно-библиографическое обслуживание пользователей является важнейшей частью деятельности каждой библиотеки. 3 марта 2021 года в рамках Дня профессиональных знаний в целях повышения эффективности информационно-библиографического обслуживания пользователей библиотек состоялся семинар по теме «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеке».

Сообщение заведующей информационно-библиографическим отделом Ирины Викторовны Горянской «Справочно-библиографическое обслуживание – основная функция информационно-библиографической работы» содержало информацию о видах библиографических справок, методах выполнения запросов читателей, учете результатов справочно-библиографического обслуживания. Она рассказала, об удалённом справочно-библиографическом обслуживании, виртуальной справочной службе, выполнении справок через сайт, в чате. Обратила внимание присутствующих о использовании в работе буклета «Как выполнить библиографическую справку».

В отличие от СБО (справочно-библиографического обслуживания), которое осуществляется по разовым запросам, библиографическое информирование подразумевает как систематическое, так и эпизодическое обеспечение библиографической информацией читателей и пользователей в соответствии с их постоянно действующими запросами.  Валентина Александровна Ежова подробно проконсультировала присутствующих по теме «Информационно-библиографическое обслуживание пользователей». Рассказала о работе по библиографическому информированию индивидуальных и групповых пользователей, о разнообразных формах работы.

sem4 Зав. ИБО Горянская И.В. sem1 ведущий библиограф Ежова В.А. sem2 главный библиотекарь ИБО Пирогова О.В.

Пирогова Ольга Витальевна, главный библиотекарь отдела, рассказала об источниках правовой информации, о справочно-правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант», «Кодекс», «Законодательство России», об особенностях работы с электронными источниками информации и технологии справочно-библиографического обслуживания правовой тематики.

В завершении семинара библиотекари поучаствовали в игре по определению вида и алгоритма поиска библиографических справок подготовленной ведущим библиографом Горячевой Татьяной Михайловной.

sem3 Горячева Т.М. проводит игру sem5 Пестова Ж.Д. отвечает на воросы игры sem6 сотрудники библиотек Кстовского муниципального района

Участники семинара приобрели полезные знания для своей дальнейшей деятельности.