Библиоблог > Архив новостей > Гуляй масленица

Есть в преддверии весны!
Этот праздник очень вкусный,
Каждый дом печёт блины!»

Масленица – один из самых веселых народных праздников. Это исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времён. Народ провожает надоевшую зиму и встречает долгожданную весну.

Библиотеки МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района присоединились к масленичным гуляниям и предложили для своих читателей ряд увлекательных мероприятий.

Селекционная сельская библиотека-филиал №22 совместно с Домом культуры провели праздничную программу «Широкая масленица» для воспитанников МБДОУ детский сад №34. Дошкольники принимали активное участие в увлекательных викторинах и конкурсах: «Перетягивание каната», «Печём блины», «Солнечная карусель», водили хороводы и пели песни.

msl5 Селекционная сельская библиотека-филиал №22

В Большемокринской сельской библиотеке-филиале №31 состоялась конкурсная программа «Масленица-блинница».

msl3 Большемокринская сельская библиотека-филиал №31

Познакомиться с тематической литературой, представленной на книжной выставке «Вкусное солнышко» можно в Центральной детской библиотеке им. В.С.Рыжакова. Здесь представлены книги, рассказывающие о преданиях и обычаях русского народа. Описания обрядов и поверий, сказки, былины, заговоры и гадания таят в себе неизъяснимое очарование, доступное сердцу каждого, в ком жива любовь к Отечеству и верованиям наших предков. Книги щедро дарят читателям богатства великой русской души.

На официальной странице социальной сети ВК Безводнинской сельской библиотеки-филиала №7 представлена информация о традициях и обрядах каждого дня масленичной недели. А для истинных гурманов подборка лучших проверенных рецептов приготовления блинов.

msl7 Центральная детская библиотека им. В.С. Рыжакова msl2 Безводнинская сельская библиотека-филиал №7

Самым главным атрибутом масленичной недели являются блины. Блин олицетворяет символ солнца. Ждановская сельская детская библиотека-филиал №13д предложила литературную викторину по произведениям, где упоминаются блины.

Афонинская сельская библиотека-филиал №16 также присоединилась к праздничному настроению, сделав подборку книг «Широкая, старинная, румяная да блинная». И подготовила актуальную информацию с интересными фактами о происхождении поговорки «Первый блин — комом».

msl4 Ждановская сельская детская библиотека-филиал №13д msl1 Афонинская сельская библиотека-филиал №16

Центральная библиотека им. А.С.Пушкина предложила подписчикам познакомиться с литературной Масленицей. Среди них произведения Тэффи Н.А. «Блин», «Широкая масленица», Зощенко М.М. «Весёлая масленица» и стихотворение Лермонтова М.Ю. «Посреди небесных тел…».

msl6 Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

На официальной странице социальной сети ВК городской библиотеки-филиала №2 все желающие могли принять участие в опросе «Блинный разгуляй».

msl8 Городская библиотека-филиал №2