Библиоблог > Архив новостей > Литературный март в библиотеке

«Литературный март в библиотеке»

Март – месяц литературный. Именно в марте отмечаются Всемирный день писателя и Всемирный день поэзии. Этим датам был посвящен читательский марафон «Творцы миров и инженеры душ», который проходил в Прокошевской сельской библиотеке-филиале №21.

С 3 по 20 марта в библиотеке работала интерактивная выставка «Мой любимый автор», на которой читатели размещали книги полюбившихся писателей. У выставки проводились беседы, в ходе которых гости библиотеки рассказывали о прочитанных книгах, любимых авторах, зачитывали отрывки.

Завершился марафон 19 марта поэтическим вечером в литературной гостиной «Тропинка». Ведущая вечера библиотекарь Жанна Пестова сделала небольшой обзор об истории развития литературы в Нижегородском крае. Библиотекари представили книги нижегородских писателей и поэтов, литературный журнал «Нижний Новгород».

Участники вечера активно включились в разговор о литературных событиях нашей области, декламировали любимые стихи земляков. Вспоминали творческие встречи со Светланой Леонтьевой, Мариной Кулаковой, Еленой Арсеньевой, Маргаритой Шуваловой, Ольгой Косовой, с участниками Всероссийского фестиваля иронической поэзии.

Творческий диалог местных авторов Людмилы Голубевой, Жанны Пестовой, Ирины Канаевой украсил вечер, придал ему особую душевность. Людмила Ивановна Нефедова с волнением и трепетом прочитала стихи своей матери, сельской учительницы.

Вечер проходил в тесном кругу, в теплой и творческой атмосфере.

Ведущий библиотекарь Ж.Д.Пестова.