Библиоблог > Архив новостей > По страницам Красной книги

«По страницам Красной книги»

Тема экологии всегда очень актуальна и важна, а для Центральной Детской библиотеки им. В.С. Рыжакова она стала главной в чреде проводимых мероприятий, в рамках реализации проекта «Эко – я, Эко – мы, Эко – мир!».

24 марта библиотека вновь распахнула свои двери для воспитанников социально–реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус», пригласив в увлекательное путешествие по страницам Красной книги.

Дети с радостью приняли участие в экологическом квесте. На воображаемом космическом корабле они отправились к далеким звездам на поиски волшебной книги, которая поможет жителям планеты Земля спасти природу от гибели.

Путешествие предстояло непростое. На звездной станции «Загадочной» детям нужно было отгадать загадки, на станции «Краснокнижников» - отвечать на сложные вопросы о представителях флоры и фауны, занесенных в Красную книгу, на станциях «Пропадашки», «Растишки» и «Картографы» -проявлять смекалку, внимательность и решительность. Юные путешественники с достоинством справились со всеми заданиями, достигнув конечной цели.

В процессе квеста гости библиотеки познакомились с исчезающими видами животных и растений, получили навыки бережного отношения к природе.

pskk1 Знакомство с Красной книгой pskk2 Юные экологи учатся бережному отношению к природе

Завершилось мероприятие просмотром и дальнейшим обсуждением тематического мультипликационного фильма «Всюду жизнь». Мальчишки и девчонки охотно высказывали свое мнение об отношении людей к окружающей среде, о том, что необходимо изменить в современном обществе.

Несмотря на свой юный возраст, дети понимают, что сохранность природных богатств зависит от каждого человека.

Экологическое воспитание подрастающего поколения имеет важное значение для общества в целом, определяет одну из основных положительных точек в процессе формирования личности.

автор статьи Вера Терновая (библиотекарь ЦДБ)