Библиоблог > Архив новостей > Антитерроористическая деятельность библиотек

Районный семинар «Антитеррористическая деятельность библиотек»

в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина

Противодействие идеологии экстремизма и терроризма – слишком сложная задача, и даже в небольшой библиотеке необходимо комплексно подходить к ее решению, задействовав все имеющиеся ресурсы. С этой целью 7 апреля 2021 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошел районный семинар «Антитеррористическая деятельность библиотек».

С темой «Работа библиотек по профилактике терроризма и экстремистских проявлений» выступила Челий Галина Юрьевна, заведующая отделом методической и инновационной деятельности. Она подробно рассказала об истории, причинах возникновения этих опасных явлений, познакомила с разновидностями и современным состоянием терроризма и экстремизма, назвала адреса сайтов, информация которых будет хорошим подспорьем при подготовке мероприятий данной тематики.

Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист, представила коллегам опыт работы библиотек Кстовского муниципального района и российских библиотек по данному направлению деятельности. Остановилась на мероприятиях, воспитывающих у подростков и молодежи чувства толерантности, гражданственности и патриотизма, а также формирующие иммунитет по отношению к деятельности различных групп, пропагандирующих идеологию экстремистской направленности.

smatr1 Галина Анатольевна Москвина, ведущий методист

Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист, представила консультацию «Безопасность детей в информационном пространстве». Осветила правовые аспекты безопасности детей в информационном пространстве с точки зрения требований законодательства, подробно остановилась на актуальных вопросах кибербезопасности детей, представила библиотекарям информационные ресурсы, содержащие данные, сведения и знания,обеспечивающие информационную безопасность детей в сети Интернет.

smatr2 Ольга Владимировна Кочкина, ведущий методист

Участники и организаторы семинара отметили актуальность изученного материала, большой объём интересной и разнообразной информации, необходимой для дальнейшей работы.