«Hello, Америка!» - исторический турнир

14 декабря 2012 года в ЦБ им. А. С. Пушкина состоялся исторический турнир «Hello, Америка!» с участием школьников 9 «В» класса МБОУ СОШ № 5. Мероприятие посвящено 200-летию со времени поселения русских на территории Северной Америки и основания Форта Росс.

Исторический турнир «Hello, Америка!» Аброчнова Любовь Вячеславовна

Ведущие рассказали ребятам об истории открытия русскими мореходами берегов Северной Калифорнии, Аляски, Алеутских островов. Повествование сопровождалось демонстрацией электронной презентации, показом музыкального видеоклипа из рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось», фильмов «Русская Америка», «Форт Росс. Российской крепости в США 200 лет», чтением стихов Владимира Колычёва, Грета Горта. В ходе встречи старшеклассники узнали новые для них исторические имена: Г. И. Шелихов – первооткрыватель Алеутских островов, «русский Колумб»; купец А. А. Кусков – основатель Форта Росс; граф Н. П. Резанов – один из основателей Русско-Американской компании, прототип героя рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось» и многие другие.

Исторический турнир «Hello, Америка!» Исторический турнир «Hello, Америка!»

В следующей части мероприятия учащиеся приняли участие в интеллектуальном турнире, в ходе которого они давали правильные и подробные ответы, что свидетельствует об интересе подрастающего поколения к истории и культуре России и Америки.

Исторический турнир «Hello, Америка!»