Библиоблог > Архив новостей > День молодого избирателя - 2021

День молодого избирателя – 2021.

Проведение Дня молодого избирателя в Кстовском районе стало традиционным. В библиотеках прошёл цикл мероприятий, направленных на формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, правовой и электоральной культуры, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах.

В ходе акции «Инициатива молодых – будущее России», организованной информационно-библиографическим отделом ЦБ им. А.С. Пушкина, проведен опрос «Что значит быть избирателем?» и викторина «Права избирателей». Каждый участник акции проверил свои знания об избирательной системе и истории выборов в России. Всем участникам акции вручена памятка в подарок.

dmi1 Акция Инициатива молодых будущее России    dmi2 Викторина "Права избирателей"    dmi3 Вручение памятки молодому избирателю

dmi4 День молодого избирателя - 2021    dmi6 Опрос "Что значит быть избирателем"

Сельские библиотеки Кстовского района активно включились в акцию и провели следующие мероприятия с молодёжью по избирательной тематике.

dmi5Прокошевской сельской библиотекой-филиалом №21 проведена встреча-интервью подростков с депутатами Прокошевского сельского совета «Думай. Действуй. Выбирай». В начале встречи будущие избиратели прослушали экскурс в историю самоуправления России. Затем глава МСУ Прокошевского сельского совета В.Н.Шестипёрстова рассказала подросткам, чем занимается сельский совет, какие вопросы он правомочен решать. Подростки задавали депутатам вопросы, касающиеся жизни поселения, перспективах развития деревни, об организации работы сельского совета, финансирования программ по благоустройству поселения. Депутаты отвечали на вопросы, задавали подросткам свои вопросы о готовности ребят принимать активное участие в различных общественных мероприятиях и работах. Встреча прошла интересно и плодотворно. Подростки проняли, что и от их гражданской и общественной активности зависит жизнь поселения, района, страны.

Запрудновская сельская библиотека-филиал №14 провела час информации «История избирательного права». Ребятам рассказали, когда появилась Государственная дума и Верховный совет РСФСР, об истории избирательного права России: о вече, Боярской думе, Земском соборе. Школьники разобрали, что такое выборы и как они проходят, какими правами обладает избиратель. В заключении участники активно отвечали на вопросы «Правовой викторины».

Безводнинской сельской библиотекой-филиалом №7 была проведена информационная акция «Мы выбираем, нас выбирают.» Молодые люди, которые посетили в этот день библиотеку, получили информацию о таких понятиях, как избирательная кампания, избирательный процесс, избирательные права граждан, порядок голосования. Для молодых избирателей в библиотеке функционировала выставка «Право выбирать» Литература, представленная на выставке, была посвящена истории избирательного права в России, истории основных политических партий нашего государства. Все участники акции получили в подарок буклет «Выборы – наше общее дело!»

Увлекательно на свежем воздухе прошел урок права «Россия молодая», организованный Новоликеевской сельской библиотекой-филиалом №19, участники познакомились с основами избирательного права, отвечали на вопросы викторины «Наше будущее – в наших руках!», знакомились с материалами книжной выставки «Я гражданин России!».

Работкинской взрослой библиотекой-филиалом №4 для учащихся Работкинского аграрного колледжа проведена беседа «Всё о выборах» и викторина «Избирательное право».

Виртуальные мероприятия прошли разнообразно, библиотеки размещали посты об избирательном праве, виртуальные викторины, кроссворды, проводили опросы. Ждановской сельской детской библиотекой-филиалом № 13д в социальной сети «ВКонтакте» был проведен тест-опрос «Я – молодой избиратель». Опрос был представлен пятью постами, содержащими тест-вопросы о выборах. В ходе тестирования было выяснено, что подписчики библиотеки знают права и обязанности избирателей и относятся к данной форме участия людей в общественно-политической жизни государства очень серьезно и ответственно. Работкинской взрослой библиотекой-филиалом №4 проведен видео лекторий «Голосуем впервые».

В библиотеках МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района экспонировались выставки: «Государственная дума Российской империи I созыва» – книжная выставка к 115-летию со дня начала работы законодательного; «Избирательная азбука» – выставка-информация; «Молодому избирателю о правовой культуре» – информационная выставка; «Голосовать не сложно – но важно!» – книжная выставка и другие.