Библиоблог > Архив новостей > Маленьким гражданам большие права

Маленьким гражданам большие права

1 июня 2021 года, в рамках Международного дня защиты детей, информационно-библиографический отдел провел просветительскую акцию на улицах г. Кстово «Маленьким гражданам большие права».

Задача детей быть счастливыми, расти и получать образование, наслаждаться периодом детства, а обязанность взрослых защищать их права и интересы, заботится о детях, обеспечивать будущее.

В Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году говорится, что родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей.

Беседа о правах ребенка Беседа о правах ребенка   Знакомство с памяткой Знакомство с памяткой    Организаторы акции Организаторы акции

Юрисконсульт Мухин Роман Геннадьевич, разъяснил участникам акции, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Обращаясь к родителям и детям, сотрудники библиографического отдела рассказали, чему посвящено празднование Международного дня защиты детей, как его отмечают в разных странах мира.

Всем участникам акции организаторы вручали памятку для родителей «Все дети имеют право!», знакомящую с правовым аспектом защиты детей и их прав.

Самым маленьким участникам досталось сладкое поздравление.

Приглашение в библиотеку Приглашение в библиотеку    Распространение буклета Распространение буклета