Библиоблог > Архив новостей > Против наркоагрессии - всем миром!

Против наркоагрессии – всем миром!

Библиотеки Кстовского района активно поддержали Всероссийский антинаркотический месячник, проходивший в стране с 25 мая по 26 июня 2021 года.

Став информационными площадками для проведения мероприятий по здоровому образу жизни, библиотеки организовали и провели более тридцати событий разных форматов.

pnark1 Просветительская акция «Сумей сказать «Нет!» на улицах посёлка Ждановский  Успешно прошли просветительские акции под открытым небом, направленные на привлечение внимания населения на существующую проблему: «Подросток. Здоровье. Будущее» (Центральная библиотека им. А.С.Пушкина), «Не попасть в зависимость» (Дружнинская сельская библиотека), «Думай о здоровье и будь свободен» (Городская библиотека-филиал № 34), «Сумей сказать: «Нет!» (Ждановская сельская детская библиотека). В ходе мероприятий среди жителей распространено более двухсот экземпляров информационных буклетов и памяток, изданных библиотеками, содержащих материалы, популяризирующие принципы здорового образа жизни, с указанием телефонов доверия и «горячих» линий, координат антинаркотических служб.

Правильная организация свободного времени детей и подростков является мощной профилактической мерой в борьбе против наркотической угрозы. Библиотеки по-прежнему остаются открытыми и гостеприимными учреждениями для проведения познавательного и бесплатного досуга. Весь год, а в каникулы особенно, библиотекари вместе с педагогами предлагают школьникам современные интерактивные мероприятия по здоровому образу жизни. Центральная детская библиотека им. В.С.Рыжакова на территории детского парка провела спортивные соревнования «В здоровом теле – здоровый дух» с участием кстовских гимназистов. Для юных жителей села Ближнее Борисово библиотека организовала информационную программу «Береги себя для жизни». «Мы за жизнь без наркотиков» - под таким оптимистичным названием прошёл День информации в Вязовской сельской библиотеке. Детская библиотека села Работки пригласила своих читателей на урок здоровья «В плену вредных привычек». pnark2 Участники антинаркотической акции «Подросток. Здоровье. Будущее»

Во всех библиотеках Кстовского района функционируют книжные выставки, пропагандирующие здоровый стиль жизни. В Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина оформлены информационные стенды «Во взрослую жизнь без вредных привычек» и «У опасной черты», содержание которых направлено на повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Информационная антинаркотическая деятельность библиотек широко представлена в популярных социальных сетях. Онлайн-час доверительного разговора «Крылья или путы?» провела Прокошевская библиотека. Цикл видеоуроков «Знать, чтобы жить!» предложила своим подписчикам детская библиотека посёлка Ждановский. Профилактический пост «Начни с себя – живи безопасно» опубликовала Новоликеевская библиотека. Онлайн-фотоконкурс «Жить здорово» прошёл в Ждановской взрослой библиотеке.

Антинаркотический месячник подошёл к концу. Сбудутся ли ожидаемые результаты, покажет время. У библиотек района большие планы по приобщению подрастающего поколения к спортивной и здоровой жизни. Работа продолжается.

Г.А. Москвина,
вед. методист ОМИД МБУК «ЦБС»
Кстовского муниципального района