Библиоблог > Архив новостей > Знания - детям!

Знания – детям!

Библиотеки Кстовского района приняли участие во втором федеральном просветительском марафоне «Новое знание».

В рамках челленджа «Поделись своим знанием» обучающиеся городской школы № 5 приняли участие в литературном уроке «Как прекрасен этот мир!», инициированном Центральной библиотекой им. А.С.Пушкина. О.С.Косова, член Союза писателей России, представила творчество кстовских и нижегородских авторов и подарила школьникам недавно изданный литературный сборник «Земля надежды нашей – кстовский край!». Особое внимание Ольга Сергеевна обратила на раздел «Молодые голоса», познакомив собравшихся с поэтическими зарисовками юных земляков.

zndet2 О.С. Косова и участники литературного урока

zndet1 Н.Ю. Шаповал и участники информационного часа   «Библиотекарь - профессия творческая» - под таким названием прошёл информационный час для школьников деревни Вязовка, подготовленный сотрудником Дружнинской сельской библиотеки. Н.Ю.Шаповал поделилась профессиональными секретами и подчеркнула, что современный библиотекарь — это и IT-специалист, и психолог, и педагог, и историк, и актер, и литературовед, а иногда и дизайнер, и сценарист. Присутствующие познакомились с перечнем учебных заведений по направлению «Библиотечное дело».
Второклассники Ближнеборисовской средней школы стали участниками игровой программы «Путешествие в страну знаний», разработанной библиотекарем Ю.К.Коротковой. Школьники, как истинные друзья библиотеки, показали прекрасные знания детских книг и успешно участвовали в литературных конкурсах.  zndet4 Ю.К. Короткова и второклассники Ближнеборисовской средней школы
zndet3 Творческая встреча с участием щкольников и Ж.Д. Пестовой В школе деревни Прокошево состоялась творческая встреча с участием девятиклассников и Ж.Д.Пестовой, библиотекарем и писателем. Разговор шёл от роли книги в жизни человека, о значении чтения в духовном и интеллектуальном развитии молодёжи. Открытием для школьников стал факт, что исторически профессия библиотекаря считается мужской, многие известные личности начинали свою карьеру с работы в «храме знаний». Среди них: И.А.Крылов, М.М.Пришвин, К.И.Чуковский и многие другие.

Беседа о литературном творчестве как средстве общения с миром прошла для пятиклассников прокошевской школы. Жанна Дмитриевна представила свои книги, а дети, в свою очередь, с искренним интересом отнеслись к творчеству любимого библиотекаря.