Библиоблог > Архив новостей > Всероссийский интеллектуальный забег "Бегущая книга"

Всероссийский интеллектуальный забег
«Бегущая книга»

1 сентября в День знаний Центральная библиотека им.А.С.Пушкина и Городская библиотека-филиал №34 приняли участие во всероссийском интеллектуальном забеге «Бегущая книга».

«Бегущая книга» – ежегодная всероссийская социокультурная акция, ее цель – популяризировать библиотеки и вносить свой вклад в поддержание имиджа России как "самой читающей страны". Акция была придумана в 2018 году  "Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара" в Свердловской области и в короткие сроки стала масштабным и динамично развивающимся проектом, в котором приняли участие более 570 библиотек по всей России и более 25000 участников.

bkng2 Волонтеры города Кстово bkng5 Маршрут забега Пл. Ленина - Бульвар Нефтепереработчиков - Детский парк bkng3 Команда забега финишировала в Детском парке
bkng4 Команда интеллектуального забега кстовских библиотек

Несмотря на дождливую погоду, работники библиотек вместе с волонтерами города Кстово побежали по ранее разработанному маршруту «Пл.Ленина – Бульвар Нефтепереработчиков - Детский парк» и задавали вопросы прохожим об их предпочтениях в чтении. Свой диалог с жителями города «книгобежцы» начинали с вопроса: «Здравствуйте, Вы любите читать?» За небольшой опрос читающие люди получали в подарок от библиотеки закладки, брошюрки и приглашения в библиотеку, а также хорошее настроение. Осенний забег прошел очень плодотворно, было опрошено около 150 жителей Кстова bkng1 Волонтеры города Кстово bkng6 Опрос жителей Кстова
bkng7 Опрос жителей Кстова Ранее библиотеки города Кстово уже принимали участие в весеннем забеге этого года в свой профессиональный праздник, темой акции было 200-летие со дня рождения Ф.М.Достоевского, и жителям города задавали вопросы на проверку эрудиции, касающиеся биографии и произведений писателя-юбиляра.

В планах библиотек участие в интеллектуальном забеге и в следующем году, расширение масштаба акции для большего охвата целевой аудитории и потенциальных читателей.
Библиотекарь II категории
Вахромова Д.А.