Библиоблог > Архив новостей > Правовое просвещение населения: возможности библиотеки

«Правовое просвещение населения: возможности библиотеки».

6 октября 2021 года в стенах Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялся районный семинар «Правовое просвещение населения: возможности библиотеки».

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры граждан. В свою очередь правовая культура требует от человека новых знаний и новых умений, особого стиля мышления, она обеспечивает необходимую адаптацию к социальным переменам и дает возможность занять достойное место в современном обществе. Главный библиотекарь информационно-библиографического отдела Пирогова Ольга Витальевна, выступая на семинаре «Правовое просвещение населения: возможности библиотеки», рассказала о месте, которое занимают библиотеки в системе правового просвещения граждан, о задачах государственной политики и возможностях библиотек в условиях цифровизации общества.

Все больше граждан обращаются в библиотеки не за нормативно-правовыми документами, а за правовой помощью в решении жизненно важных проблем. В этой связи, актуальным стало сообщение Пироговой О.В. о существующей в России системе бесплатной юридической помощи и проекте постановления Правительства Российской Федерации «О едином государственном портале правового просвещения и бесплатной юридической помощи».

ppn1 Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела В. А. Ежова ppn2 Ведущий библиотекарь Работкинской сельской библиотеки-филиала №4 А.С. Калинина ppn3 Главный библиотекарь информационно-библиографического отдела О. В. Пирогова

О возможностях удаленного массового правового информирования через социальные сети рассказала ведущий библиотекарь Анна Сергеевна Калинина, она поделилась опытом работы Работкинской библиотеки-филиала №4.

Валентина Александровна Ежова, ведущий библиограф информационно-библиографического отдела, проконсультировала коллег по теме «Библиографическое описание электронного ресурса сетевого распространения» Она подробно познакомила со способами библиографического описания электронных ресурсов, ответила на вопросы присутствующих специалистов.

Семинар получился насыщенным и информативным. Было дано много практических советов, направленных на совершенствование работы библиотек по правовому просвещению.