Библиоблог > Архив новостей > Краеведение в библиотеке

Краеведение в библиотеке

10 ноября 2021 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина для библиотечных специалистов МБУК «ЦБС» прошел круглый стол «Библиотечное краеведение как ресурс культурного пространства территории».

Библиотечное краеведение весьма успешно развивается в электронной среде, поскольку именно краеведческие ресурсы определяют уникальность любой библиотеки и вызывают наибольший интерес пользователей. В работе круглого стола рассматривались вопросы сохранения и популяризации документального наследия, создания краеведческих ресурсов и продуктов, были определены перспективные направления современного библиотечного краеведения, использование социальных сайтов, порталов и социальных сетей для продвижения краеведческих ресурсов в библиотечном краеведении. Эти темы осветили специалисты: Г.Ю.Челий, В.А.Ежова, Н.Ю.Шаповал, Ж.Д.Пестова. Представлены разнообразные формы и методы краеведческой деятельности, уделено внимание вопросам воспитания духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения через краеведческую работу, а также развитию музейного и туристического направлений. Эти темы были раскрыты в ходе выступлений: Г.А.Москвиной, О.В.Кочкиной, О.Р.Соколовой и Е.В.Балашовой.

kvd2 В.А. Ежова, ведущий библиограф kvd3 Г.А. Москвина, ведущий методист и Г.Ю. Челий, заведующий отделом методической и инновационной деятельности kvd4 Е.В. Балашова, заведующий отделом обслуживания

kvd5 О.В. Кочкина, ведущий методист kvd6 О.Р. Соколова, заведующий ЦДБ им. В.С. Рыжакова

В выступлениях коллег отмечена важность партнерского сотрудничества с краеведческими музеями, которые ведут активную краеведческую деятельность. Это позволяет не только обмениваться опытом, но и создавать совместные проекты, а также совместно использовать фонды для организации выставок.

После семинара была организована коллективная экскурсия в Кстовский историко-краеведческий музей. Библиотекарей познакомили с предметами домашней утвари, быта, которые были в обиходе наших дедов и прадедов, посетили патриотический зал, где представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями, награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.

kvd1 Библиотекари в историко-краеведческом музее kvd7 Экскурсия в историко-краеведческом музее

От посещения музея осталось много приятных впечатлений от увиденных экспонатов и услышанных рассказов экскурсоводов. Участники круглого стола благодарят сотрудников музея за организацию интересной и познавательной экскурсии.