Библиоблог > Архив новостей > Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

uchastniki Участники литературной гостиной   В последние годы наблюдается повышенный интерес людей к исконно русской культуре.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина продолжает проводить цикл мероприятий, посвящённых культурному наследию Нижегородского края.

06.02.22 в Центре писателей им. П.П. Штатнова читатели собрались на литературную гостиную «Путь к истокам народной культуры», посвящённую народным преданиям, суевериям, обрядам и историческим песням. В народной памяти до настоящего времени сохраняются уникальные факты, связанные с историей, религией и культурой наших предков.

Докладчики отметили, что в разных районах нашей области жители верили в существование одних и тех же высших и низших божеств, проводили одни и те же обряды, правда с небольшими изменениями. Потом участники литературной гостиной поговорили об обрядах и традициях, поучаствовали в викторине «Народные праздники России в Нижегородской области и даже спели частушки собственного сочинения, посвященные Масленичной неделе.
  muhina Мухина Маргарита Александровна pavluchkova Павлючкова Т.И. cyernishova Чернышёва Наталья Викторовна
О.С.Косова
Библиотекарь 2 категории отдела обслуживания Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина