Библиоблог > Архив новостей > День православной книги

День православной книги

17 марта в актовом зале Нижегородской духовной семинарии прошло торжественное мероприятие, посвященное общецерковному празднованию Дня православной книги. Организаторами мероприятия выступили отдел культуры Нижегородской епархии, НДС и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека имени В.И.Ленина. Тема встречи – «Нижегородская епархия: 350 лет просветительской деятельности».
dpkng1 книги
Кстовский район представляли сотрудники МБУК «ЦБС» Ж.Д.Пестова и Н.В.Клюкина.

Перед началом мероприятия была проведена экскурсия по семинарии с посещением музея. История семинарии тесно связана с историей Нижегородского края.

В своих выступлениях первый проректор Нижегородской духовной семинарии иерей Виктор Плаксин, заместитель руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Алексий Колесников и директор НГОУНБ Надежда Шевелилова неоднократно подчеркивали важность духовно-просветительной работы, которую ведут библиотеки области.

«Есть выражение «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», но, немного перефразируя, можно произнести и по-другому: «скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты». Очень важно, чем человек наполняет свой внутренний мир. От того, что мы смотрим, слышим, от того, что мы читаем, зависит наше внутреннее содержание. Книги, которые говорят нам о подвигах, добродетелях, о Боге и даже о светских вещах, но основанных на православных традициях, могут подсказать, как вести себя в тех или иных жизненных ситуациях. И мысли, и души наши будут светлыми», – сказал иерей Алексий Колесников.
dpkng2 Н.Клюкина и Ж.Пестова с В.Гофманом

«Множество наших сограждан, особенно в непростые, времена находят утешение в православной вере и в православной книге. В этом смысле книга вообще является не столько источником информации, источником знаний, сколько дверью в будущее. Ведь от того, какой будет книга, зависит формирование идеалов подрастающего поколения», – подчеркнула Надежда Шевелилова.

Сотрудники НГОУНБ, библиотек Нижегородской области поделились опытом своей работы с православной книгой.

Настоящим подарком для собравшихся стал концерт хора Нижегородской духовной семинарии. Особенно запомнилась творческая встреча с членом Союза писателей России, лауреатом премий Нижнего Новгорода и «Болдинская осень», настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Катунки Чкаловского района протоиереем Владимиром Гофманом.

dpkng4 хор Духовной семинарии dpkng3 фрагменты праздника dpkng6 экскурсия по музею семинарии

Благодарственными письмами от отдела культуры Нижегородской епархии за работу по духовно-нравственному просвещению детей и подростков и популяризацию православной книги были отмечены сотрудники различных библиотек области. Среди них и ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21 Ж.Д.Пестова.

Участники мероприятия привезли с собой не только воспоминания и новые идеи для работы, но и книги православной тематики. Особенно ценным подарком стала книга В.Гофмана «Реквием по деревне» с автографом автора.

Ж.Д. Пестова