Библиоблог > Архив новостей > Горьковские чтения в Нижнем

Горьковские чтения в Нижнем.

gcht8

Максим Горький – великий русский писатель, уроженец Нижнего Новгорода. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную и мировую литературу, многие учреждения культуры регулярно работают с информацией о выдающемся писателе. Происходит поиск, обработка и систематизация фактов о жизни и творчестве, проводятся различные мероприятия с целью популяризации творческого наследия писателя, чьё творчество актуально и в наши дни.

gcht6 Тема конференции и круглого стола
28-29 марта в Нижнем Новгороде проходила Международная научная конференция «Горьковские чтения». Мероприятие приурочено ко Дню рождения Максима Горького. Тема юбилейной конференции 2022 года – «Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков ХХ-ХХI вв.».

В работе конференции приняли участие ведущие научные сотрудники Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, ученые России, зарубежных стран, сотрудники музеев и библиотек.

В рамках конференции 29 марта в Белом зале Нижегородской «Ленинки» состоялся круглый стол «Наследие М. Горького в фондах библиотек Нижегородской области: модели сохранения и представления обществу». Перед началом мероприятия его участники познакомились с развёрнутой в белом зале книжной выставкой «М. Горькому посвящается. Издано в Нижнем Новгороде».

Среди гостей присутствовали потомки Алексея Максимовича Горького, его правнуки: Максим Александрович Пешков и Людмила Александровна Пешкова, а также директор Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Лариса Юрьевна Моторина. Она пригласила всех в музей, где недавно открыта выставка, посвящённая юбилейной дате выхода в свет пьесы М. Горького «На дне».

gcht5 Максим Александрович Пешков gcht3 Доклады именных библиотек gcht4 Е.П. Лещанова - председатель гильдии Нижегородских экскурсоводов

Вся программа данного мероприятия была насыщенной и очень интересной. Заведующая отделом редких книг и рукописей НГОУНБ Анна Олеговна Марьева и заведующая отделом организации библиотечного обслуживания НГОУНБ Наталья Васильева Захарченко, познакомили присутствующих с личной библиотекой и коллекцией прижизненных изданий М. Горького, хранящихся в фонде областной библиотеки. Любой желающий может найти и почитать эти книги на портале НГОУНБ в отделе редких книг.

gcht1 А.О.Марьева -Хранить в столетьях дар бесценный - о личной библиотеке М. Горького в фондах Ленинки gcht2 Выставка круглого стола gcht7 Электронный проект Горький и его время

Увлечённым был рассказ Екатерины Петровн Лещановой, председателя Нижегородской гильдии экскурсоводов, о практике проведения обзорных и литературных экскурсий, ни одна из которых не обходится без имени Максима Горького.

Сотрудники библиотек, носящих имя М. Горького, в своих докладах поделились опытом работ по пропаганде жизни и творчества выдающегося писателя.

Итогом работы круглого стола было хорошее настроение, ощущение гордости за работу наших коллег, использующих разные формы работы для приобщения читателей к творческому наследию А.М. Горького и, конечно, желание ещё не раз прикоснуться к этому наследию.

Маргарита Шувалова