Библиоблог > Архив новостей > Экологическое просвещение в библиотеках

Экологическое просвещение в библиотеках

Надо отдать должное библиотекам: они являются активными участниками процесса экологического просвещения населения и делают все для понимания сути глобальных проблем экологии.

6 апреля 2022 года в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся районный семинар «Эколого-просветительская деятельность: состояние и перспективы» для библиотечных работников МБУК «ЦБС».

Г.Ю.Челий – заведующий отделом методической и инновационной деятельности, обратила внимание библиотечных специалистов на ряд законодательных и правительственных документов, на которые библиотеки должны ориентироваться в работе по экологическому просвещению населения. Сделала обзор интернет-сайтов государственных, общественных организаций, специализированных разделов сайтов библиотек России, представляющих экологическую информацию.

С темой «Государственные природоохранные организации» выступила О.В.Пирогова – главный библиотекарь информационно-библиографического отдела. Она подробно осветила функции государственных природоохранных органов Российской Федерации.

Основные формы по популяризации экологических знаний изложила Г.А.Москвина – ведущий методист МБУК «ЦБС». В консультации она предложила нетрадиционные методики, оригинальные идеи, инновационные технологии в массовой работе по экологическому направлению.
Роль детской художественной литературы о природе в экологическом образовании и просвещении осветила ведущий методист О.В.Кочкина. Она продемонстрировала игровые и интерактивные технологии просветительской работы с использованием природоведческой книги: игра-моделирование, дискуссионные качели, познавательный кластер и др. epr4 О.В. Кочкина - ведущий методист МБУК ЦБС
epr3 Н.Ю.Шаповал - ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33. Н.Ю.Шаповал, ведущий библиотекарь Дружнинской сельской библиотеки-филиала № 33, рассказала о современном способе продвижения книг – буктрейлере, а также вниманию слушателей представила, разработанный ей буктрейлер по роману Т.Н. Толстой «Кысь».
Такие профессиональные мероприятия помогают библиотекарям активизировать экологическую деятельность библиотек, определить перспективы дальнейшей работы по данному направлению.