Библиоблог > Архив новостей > Говорите детям о войне

Говорите детям о войне…

К 77-летию Победы в Великой Отечественной войне библиотекари Ждановской сельской детской библиотеки провели серию мероприятий.

5 мая библиотекари и учащиеся 1 «Б» класса МАОУ «Ждановская СШ» приняли участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Самарская областная детская библиотека. В рамках акции прошли громкие чтения «Фронтовые были». Библиотекарь прочла рассказ С.П. Алексеева «Мишка». Затем участники ответили на вопросы викторины-теста по содержанию рассказа, выполнили задания интеллектуального характера.

gdov1 И память книга оживит - информационно-литературный коллаж gdov2 И память книга оживит - информационно-литературный коллаж. Чтение произведения gdov6 И память книга оживит - информационно-литературный коллаж. Чтение произведения

В течение двух недель в библиотеке действовала книжная выставка «Давайте вспомним про войну», презентация которой состоялась 6 мая. На выставке были представлены научно-познавательные издания о битвах Великой Отечественной войны, стихи и проза военной тематики. В ходе презентации читатели вспомнили песни военных лет, зачитали отрывки писем с фронта. На выставке была размещена ссылка формате QR-кода на разработанную библиотекарями игру «Война. Народ. Победа». Каждый желающий мог выполнить задания этого пособия, используя свой телефон.

9 мая для участников митинга-концерта была проведена патриотическая акция «Трудные шаги к Победе». Библиотекарь рассказала ребятам о подвигах их сверстников в годы Великой Отечественной войны и вручила шорт-листы «Юные герои сороковых, пороховых».

gdov3 Трудные шаги к Победе - патриотическая акция gdov4 Участники громких чтений Фронтовые были gdov5 Участники патриотической акции Трудные шаги к Победе

12 мая для учащихся 1 «А» класса МАОУ «Ждановская СШ» был проведён информационно-литературный коллаж «И память книга оживит». Дети активно участвовали в беседе «Была война». С интересом слушали чтение сказки-были К.Г Паустовского «Похождения жука-носорога» и правильно ответили на все вопросы викторины по содержанию произведения. Ребята активно разгадывали загадки о военных профессиях.

Говорите детям о войне,
Чтобы лучше были наши дети,
Чтоб ценили мир на всей земле,
Неба синь и мирные рассветы.

Говорите детям о войне,
Чтобы души их почище были,
Чтоб не утонули дети в зле,
Чтобы жизнь свою они любили.

Говорите детям о войне,
Чтоб добром они на свете жили,
Чтобы наяву и в дивном сне
Родиной своею дорожили.

Говорите детям о войне,
О героях всех годин суровых,
Чтобы память берегли вдвойне,
Чтобы войн не знали они новых.

Любовь Белимова «Говорите детям о войне»