Библиоблог > Архив новостей > Правовая компетентность

«Правовая компетентность»
районный семинар.

11 мая 2022 года для сотрудников библиотек МБУК «ЦБС» Кстовского муниципального района был организован районный семинар «Правовая компетентность».

Сложность и ответственность задач, которые решаются в современных условиях, определяют принципиально новые требования к правовой культуре. Современное общество все больше осознает значимость правового просвещения, гражданско-патриотического воспитания. О формировании личности нового типа, так называемого – «правосознательного гражданина», для которого характерен высокий уровень правовой культуры, в своей консультации «Правовая компетентность» рассказала Ольга Витальевна Пирогова, главный библиотекарь ИБО.

pkom1 Ведущая районного семинара «Правовая компетентность» О.В. Пирогова, главный библиотекарь ИБО
pkom2 Доклад «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в системе ГУФСИН» Г.В. Гизатулина pkom3 Заместитель начальника филиала по Кстовскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», майор внутренней службы Г.В. Гизатулина отвечает на вопросы специалистов библиотек Задачи профилактики правонарушений несовершеннолетних требуют совместных усилий разных организаций для комплексного воздействия на проблему. Заместитель начальника филиала по Кстовскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», майор внутренней службы Галина Викторовна Гизатулина познакомила с опытом работы ведомства в своем докладе «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в системе ГУФСИН». После доклада специалисты библиотек активно задавали вопросы, ни один из них не остался без внимания, на все были получены подробные ответы.
Правовая культура создается постепенно. Без таких понятий как совесть, честь, чувство собственного достоинства, доброта правовая культура не может быть полноценной. Передовой опыт работы библиотек с подрастающим поколением в консультации «Формирование правовой компетенции детей и подростков» отразила Ирина Викторовна Горянская, заведующая ИБО. Ирина Викторовна провела практическое занятие, в процессе которого библиотекари узнали, как сделать мероприятие для детей более запоминающимся, красочным и доступным. pkom5 И.В. Горянская, заведующая ИБО «Формирование правовой компетенции детей и подростков»
pkom6 Ю.В. Горнухина, библиотекарь Ждановской сельской детская библиотека-филиал № 13д делится опытом   За последние годы библиотеки значительно нарастили свое присутствие в интернете. цифровой контент стал одним из важных инструментов в работе библиотек. О продвижении правовых знаний через социальную сеть «ВКонтакте» в рубрике «обмен опытом» рассказала Юлия Витальевна Горнухина, библиотекарь Ждановской сельской детской библиотеки-филиала № 13д. О приложениях, которые можно использовать в работе, Юлия Витальевна рассказала занимательно и доступно. Всех специалистов заинтересовали созданные и опубликованные на странице сообщества библиотеки-филиала статьи, опросы, игры, тесты, викторины.
В ходе семинара специалисты библиотек получили много рекомендаций, по использованию новых и традиционных форм и методов работы, которые можно применять на практике.