Библиоблог > Архив новостей > Моя душа взойдет, как солнце

«Моя душа взойдет, как солнце»

lgs1 Михаил Садовский lgs2 Участники литературной гостиной слушают стихотворения Игоря Северянина
15 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась литературная гостиная «Моя душа взойдет, как солнце», посвященная 135-летию выдающегося русского поэта, одного из ярчайших представителей Серебряного века, переводчика Игоря-Северянина (так предпочитал подписывать свои произведения сам автор – Игорь Васильевич Лотарев).

Игоря-Северянина презирал Лев Толстой, его высмеивали и ругали критики и тем не менее поэт собирал толпы людей на свои поэтические концерты, его признали королём поэтов в 1818 году.
Рассказать читателям о своём любимом поэте и разъяснить, как такое могло произойти приехал председатель Нижегородского отделения Литературного фонда России, филолог Михаил Садовский.
Участники литературной гостиной узнали малоизвестные факты из жизни Игоря-Северянина прослушали романсы на стихи поэта.

Вывод был однозначным: Игорь-Северянин – выдающийся лирик, который, несмотря на своё самовозвеличивание, писал такие стихи, которые никого не могли оставить равнодушными. Поэт тонко чувствовал природу, красоту и человеческую душу.
  lgs3 Участники литературной гостиной

Ольга Косова