Библиоблог > Архив новостей > Выбираешь профессию - выбираешь судьбу

Выбираешь профессию - выбираешь судьбу

"Не профессия выбирает человека, а человек профессию"

(Сократ).

14 апреля 2022 года в читальном зале Селекционной сельской библиотеки-филиал 22 библиотекари в рамках программы по профориентации организовали круглый стол "Выбираешь профессию - выбираешь судьбу", с участием специалистов сельскохозяйственного производства Богомоловой Юлии Александровны, кандидата с/х наук, старшего научного сотрудника отдела земледелия и кормопроизводства ННИИСХ и Руденко Оксаны Васильевны, кандидата с/х наук, доцента кафедры частной зоотехнии и разведения с/х животных ФГБОУВО НГСХА, старшего научного сотрудника отдела животноводства ННИИСХ.

Ведущие начали мероприятие с вопроса о том, кем хотят стать  ребята в будущем. Ответы были самые разные. Библиотекари рассказали, как важно сделать правильный выбор. Для подростков и приглашенных гостей был предложен к просмотру видеоролик "Кем мне стать? Формула "Хочу+Могу+Надо", где был подробно представлен алгоритм выбора будущей профессии. Приглашенные специалисты рассказали о своей профессии, где можно получить данное образование, о востребованности профессии на рынке труда и чем она актуальна в наши дни, а также участники мероприятия дискутировали и о других немало важных и престижных профессиях, которые востребованы в нашей области.
pfor1 БОГОМОЛОВА Юлия Александровна и РУДЕНКО Оксана Васильевна
pfor2 Обмен мнениями и дискуссия среди подростков по другим специальностям  Были затронуты темы – технология содержания и воспроизводства животных, улучшение их генетических качеств,  содержание и улучшение кормовой базы скота, а в области растениеводства выведения и районирования элитных сортов растений. Очень интересно и познавательно прошла дискуссия по кинологии, где ребята получили массу ответов на задаваемые вопросы.

В результате беседы собравшиеся пришли к выводу, что при выборе профессии важно учитывать компоненты, из которых слагается профессиональный успех и удовлетворенность своей работой: желание человека заниматься выбранным делом, уровень подготовки и знаний, спрос на профессию, востребованность этого вида деятельности на рынке труда.

И какую бы вы не выбрали профессию, помните «Все профессии нужны – Все профессии важны».

Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим

(Чарльз Вилсон)