Библиоблог > Архив новостей > Библиотеки - за безопасный мир!

Библиотеки – за безопасный мир!

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Россияне вспоминают всех погибших от рук террористов в Беслане, Будёновске, Москве, на Донбассе.

В начале сентября библиотеки Кстовского округа инициировали акцию гражданского единения «Свеча памяти», в рамках которой прошёл цикл тематических мероприятий.

bzbm2 Участники концерта Хотим мира на Земле, Работкинская сельская взрослая библиотека-филиал № 4

С целью объединения местного сообщества в деле противостояния терроризму, сотрудники библиотеки и дома культуры села Работки организовали патриотический митинг «Беслан. Память сердца», посвящённый осетинским событиям 2004 года. На большом экране демонстрировались кадры хроники кровопролитной трагедии в Беслане. Кульминацией встречи стал концерт «Хотим мира на Земле!». Символическим ритуалом - минутой молчания под тревожные удары метронома – собравшиеся почтили память о невинных жертвах.

Дети - это одна из наиболее уязвимых категорий граждан перед экстремистами и террористами. Библиотеки по-своему решают вопросы детской безопасности.

«Терроризм – это гибель живого» – под таким названием прошёл познавательный урок для младших школьников МАОУ СШ № 6, организованный городской библиотекой-филиалом № 2 первого сентября. В ходе встречи дети просмотрели анимационный ролик МЧС «Зина, Кеша и террористы», прослушали рассказ о правилах безопасного поведения при угрозе террористического акта. Книжная выставка «Мир без опасности» познакомила присутствующих с изданиями об основах безопасной жизнедеятельности. Каждый из учеников получил информационную памятку «Как противостоять угрозе терроризма?».

Юные друзья Центральной детской библиотеки им. В.С.Рыжакова стали участниками акции-протеста «Вместе против террора!». В знак памяти и скорби дети создали коллективную картину из фигурок «голубей мира» - символов борьбы против насилия, как напоминание всем: «Дети против войны!».

bzbm3 Юная читательница ЦДБ им. В.С. Рыжакова - одна из создателей коллективного панно Голубь мира
bzbm1 Участники акции Терроризму - нет!, городская библиотека-филиал №34

Час-реквием «Там, где память, там слеза» с участием школьников состоялся в библиотеке села Ближнее Борисово. Никого не оставил равнодушным документальный фильм «Чёрный сентябрь». Кадры хроники вызвали эмоциональный отклик у детей, что проявилось в дальнейшем обсуждении событий.

Более пятидесяти кстовчан приняли участие в просветительской акции «Терроризму – нет!», инициированной городской библиотекой-филиалом № 34. Библиотекари предложили своим читателям информационные листовки «Как обезопасить себя в случае террористической угрозы?».

С целью содействия воспитания у подростков нетерпимости к проявлению терроризма, Прокошевская библиотека провела патриотический урок «Даты. События. Судьбы. Беслан, Донбасс». Старшеклассники просмотрели документальные видеоролики трагических историях Беслана и Донбасса. В информационном сообщении библиотекаря проведена параллель между событиями 2004 и 2014-2022 г.г.. Кульминацией встречи стала поэтическая композиция «А были вместе – детство и война». Книжная выставка «Мир без тревоги и слёз» познакомила собравшихся с изданиями антитеррористической направленности из фонда библиотеки.