Библиоблог > Архив новостей > Пусть расцветает город мой!

«Пусть расцветает город мой!»

10 сентября наш город шумно отметил своё 65-летие. В проведении праздника   были задействованы многие коллективы учреждений культуры города Кстово и Кстовского района. В этот день рабочей площадкой для сотрудников Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина и детской библиотеки им. В. Рыжакова стала территория около ДК Нефтехимиков, где кстовчанам были предложены: уютная фотозона и буккроссинг, книжная ярмарка с авторскими книгами и сувенирной продукцией, а также «волшебная» палатка, где работало "Бюро находок" под названием «Я знаю свой город!»  Заглянувшие в него должны были по "потерявшимся" фрагментам фотографий угадать - какая достопримечательность нашего города там изображена.

У центрального входа в ДК Нефтехимиков развернулась праздничное действие: литературно музыкальная программа «Пусть расцветает город мой», подготовленной сотрудниками Центра писателей Нижегородского края им. П.П.Штатнова совмести с детской музыкальной школой. В программе приняли участие творческие коллективы разных направлений: ТО «в РИТМЕ Кстово» под руководством Татьяны Васильевой, хореографический коллектив «Конфетти», рук. Светлана Асоуляк, ансамбль маленьких скрипачей, рук. Эльмира Гаязова, вокальный ансамбль «Благозвучие» под руководством Ольги Максимовой.

prg1 Ансамбль маленьких скрипачей prg2 В ритме Кстово prg3 Вокальный ансамбль БЛАГОЗВУЧИЕ

Дух лиризма в программу вносили выступления кстовских поэтов: Татьяны Карповой, Михаила Хлюпина, Алёны Калининой, Ольги Косовой, Маргариты Шуваловой, Жанны Пестовой. Актёры театральной студии «Слава» Оксана Халикова и Надежда Сладкова обратились к литературному наследию и прочитали стихи Ольги Чайки и Ирины Краевой. Так же у зрителей была возможность услышать авторские песни Михаила Хлюпина «Есть такой город» и песню «Я люблю тебя, город родной», написанную композитором Геннадием Кузнецовым на стихи Ольги Косовой, которую прекрасно исполнил детский вокальный ансамбль «Благозвучие».

prg4 Ирина Ковалёва и Юлия Аржанова prg7 Хореографический коллектив КОНФЕТТИ prg8 Эльдар Титаев и Александр Кузьмин prg9 Юлия Уласенко (Н.Новгород)

В праздничную канву поздравлений любимому городу ярко вписались выступления талантливых баянистов Артёма Полякова и Семёна Рыжкова и призёров районного конкурса юных сочинителей Эльдара Титаева и Александра Кузьмина, прочитавших свои стихи, посвящённые родному городу.

prg5 Победительница конкурса Кстовские истории - Ирина Зайченко prg6 Семён Рыжков prg10 Юрий Пронин и Светлана Дьякова (Н.Новгород)

В ходе мероприятия дипломом победителя была отмечена Зайченко Ирина Владимировна, принявшая участие в районном литературном конкурсе «Кстовские истории». Своё танцевальное мастерство продемонстрировала гостья из Нижнего Новгорода, Юлия Уласенко,  задорно исполнившая Русский танец из балета «Щелкунчик».  Не остались равнодушными зрители и к выступлению дуэта Ирины Ковалёвой и Юлии Аржановой, вместе с ними напевая весёлую «Кадриль». Праздничная программа завершилась поздравлением гостей из Н.Новгорода, поэтов и музыкантов Светланы Дьяковой и Юрия Пронина, проникновенно исполнивших несколько песен из их недавно вышедшего диска с называнием «Русская земля». Они отметили, что любят приезжать в наш город и сердечно поздравили кстовчан с его юбилеем.

Маргарита Шувалова