Библиоблог > Архив новостей > Эпоха славная Петра

«Эпоха славная Петра»

esp1    esp8

В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра I.

21 сентября проверить свои знания по истории времён великого реформатора смогли читатели Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Для них была проведена познавательная викторина «Своя игра» под названием «Эпоха славная Петра».

25 вопросов о жизни, правлении и реформах первого Всероссийского Императора позволили читателям не только освежить в памяти школьные знания, но и узнать много нового и интересного. Например, то, что Петр I владел 14 ремёслами: он был прекрасным садовником, каменщиком, умел делать часы и рисовать, удивлял всех виртуозной игрой на фортепиано. Но вот ремеслом плетения лаптей так и не овладел. С тех пор он почтительно относился к «мудрецам», сумевшим овладеть наукой, показавшейся ему такой сложной.

Презентация с использованием картинок и исторических документов помогла сделать мероприятие ярким и интересным.
esp6 Павлючкова Т.И. хозяйка копии альбома «К 200-летию дома Романовых» esp3 Внимание на экран!

И, конечно, как и после любой викторины, были выявлены победители. А победителям полагаются призы. Призами стали книги стихов кстовских поэтов -  Татьяны Карповой и Владимира Виниченко, и книга Станислава Маркова «Кстовский район – уголок России».

esp4 Книга - лучший подарок esp5 Наши победители esp7 Победитель - Бачурина А.И.

esp2 Без подарков не ушёл никто esp9 Участники викторины
После окончания игры  Т.И. Павлючкова, хозяйка копии альбома «К 200-летию дома Романовых», изданной в 1872 году, познакомила гостей библиотеки с интересными фактами из жизни Петра I во время путешествия посольства в Европу и о пребывании его в Нижнем Новгороде.

Все участники мероприятия согласились с пословицей: «Стыдно не знать - стыдно не учиться», ведь сам Пётр I говорил: «Выше всех добродетелей – рассуждение, ибо всякая добродетель без разума пуста»

Ольга Косова