Библиоблог > Архив новостей > Диалог культур. Мы вместе!

Полюбившийся всем фестиваль
«Диалог культур»

dialog1  Повелось в России так от века,
И страна по праву тем горда,
Что национальность человека
Дружбе не мешает никогда…

В нашей многонациональной области всегда уделялось большое внимание укреплению мира и дружбы между народами, формированию диалога и взаимообогащения культур. Диалог культур стал доброй традицией и на Кстовской земле.

24.09.2022 г. в стенах Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина проходил, ставший ежегодным, фестиваль национального творчества «Диалог культур». В этом году он был назван «Мы вместе!».

Перед началом праздничной программы гости фестиваля знакомились с выставками народного прикладного творчества, а также пробовали на вкус национальные блюда.

Активное участие в проведении мероприятия приняли: Таджикская общественная организация Кстовского р-на, Областная общественная организация «Нижегородская армянская община», Азербайджанская национальная община Кстовского р-на, Нижегородское региональное отделение «Ассамблея народов России», Нижегородская областная общественная организация белорусской культуры, Нижегородская региональная общественная организация украинской культуры «Криница».

dkl8 Русский разносол dkl7 dkl9 Саидазам Исломов и Музафар Абдулвохидов - таджикская община Кстовского района

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился председатель Совета депутатов Кстовского муниципального округа Медведев Юрий Сергеевич.

Замечательной песней «Россия – это мы» праздничную программу открыли солисты творческого объединения «В ритме Кстово» Татьяна Васильева и Ольга Рунова.

Незабываемо ярко и самобытно представляли культуру своего народа -  национальные творческие коллективы различных жанров и направлений.

dkl16 Творческое объединение В ритме Кстово

Культура коренного народа России была представлена литературно-музыкальной композицией «На просторах России». Это лёгкий, воздушный танец русских красавиц в исполнении хореографического ансамбля «Конфетти» ( рук. Светлана Асауляк) под задушевную песню «Родные места» в исполнении юного воспитанника детской музыкальной школы Николая Шмелькова; заводная песня «Семёновна», которую с задором исполнила Варвара Алёхина (руководитель Ольга Максимова). В композицию гармонично влилось выступление Алексея Носова, специалиста по фольклору ЦК «Берегиня» и баяниста Артёма Полякова. Широта и красота русской души раскрылась блистательным выступлением ансамбля «Романтика (рук. Татьяна Ворожейкина) из ДК с. Шелокша.

dkl14 Хореографический ансамбль КОНФЕТТИ и Николай Шмельков dkl1 Алексей Носов - ЦК Берегиня dkl4 Вокальный ансамбль РОМАНТИКА

dkl5 Лидия Ежова Общественною организацию белорусской культуры на фестивале представляла Лидия Ежова, которая не только талантливо исполняет песни, но и пишет замечательные стихи. Её стихи о дружбе двух народов Белоруссии и России прочла кстовская пушкинистка Тамара Аркадьевна Смоличева, а сама автор исполнила две песни, одна из которых звучала на белорусском языке.

Стихотворение Тараса Шевченко на украинском языке прочла председатель кстовского клуба пушкинистов Татьяна Ивановна Павлючкова, которая много лет преподавала во Львовском техникуме лёгкой промышленности.
Культуру народов Украины представила гостья из Н.Новгорода, поэтесса и солистка украинского народного вокального ансамбля «Калинове Гроно»  Вера Сурикова. Она прочла авторские стихи на украинском и русском языках.

Татарский самобытны колорит в праздник внесли выступления Эльмиры и Малики Гаязовых, исполнивших переложения для скрипки песен известного поэта Габдуллы Туая и мэтра татарской музыки Рустема Яхина.  О том, что татарская песня не оставляет равнодушными никого подтвердил своим выступлением Мунир Ильясов с песней «Безим тараф», что в переводе означает «Наш край».
dkl15 Эльмира и Малика Гаязовы
dkl6 Ойша Ийвазова dkl11 Танец востока Затем взоры присутствующих обратились к Востоку – туда, где восходит солнце и расцветают удивительные цветы. Таджикская диаспора, всегда активно учувствует в подготовке и проведении фестивалей национальных культур, за что ведущие поблагодарили руководителя таджикской национальной общины Кстовского района Саидазама Мухторовича Исломова. За сохранение и популяризацию межнациональных отношений были вынесены благодарности также руководителю азербайджанской национальной общины Азаду Агахановичу Самедову и руководителю областной общественной организации «Нижегородская армянская община» Окопу Минасовичу Багдасаряну.

Восток представили: Ойша Ийвазова (ученица СШ №5) трогательно исполнившая песню на таджикском языке. Без перевода было понятна, что песня о любви. У присутствующих была возможность увидеть и услышать самые известные струнные инструменты Таджикистана – дутар и рубаб.

Прекрасное звучание азербайджанского языка продемонстрировал певец Ильгар Мурадов, а певица Зарифа Смирнова исполнила песню «Азербайджан» из репертуара Софии Ротару.

dkl2 Ансамбль армянского народного танца НАИРИ dkl10 Светлана Леонтьева dkl3 Вокальный ансамбль БЛАГОЗВУЧИЕ

Полюбившийся кстовчанам ансамбль армянского народного танца «Наири» (художественный руководитель Каринэ Кочарян) через язык танца смог донести дух Армении.

Пронзительной нотой фестиваля стало выступление известной нижегородской поэтессы, члена Союза писателей России, гл.ред. литературного альманаха «Третья столица» Светланы Леонтьевой.

dkl12 Участники и гости фестиваля dkl13 Участники фестиваля ДИАЛОГ КУЛЬТУР. Мы вместе Окончание праздника ознаменовалось песней «Родная земля», которую пели все участники фестиваля вместе с вокальным ансамблем «Благозвучие».

В момент прощания, ведущие праздника – сотрудники Центра писателей Нижегородского края, выразили общую мысль о сохранении добрых традиций проведения праздников национального творчества и чтобы они были ярким примером тесного сотрудничества народов нашего региона.

Маргарита Шувалова