Библиоблог > Архив новостей > Даешь литераторов ярких и разных

Даёшь литераторов ярких и разных!

grk4

7 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина принимали литературный десант известных писателей и поэтов в рамках VI Международного фестиваля им. М. Горького. Не первый год участники фестиваля встречаются с кстовчанами под крышей гостеприимной библиотеки, где дорогих гостей принимают пирогом, улыбками и огромным интересом к их творчеству.

В этом году в числе гостей были писатели из Санкт-Петербурга, Москвы, Кемерова и Степанакерта (Армения).

grk1 Встреча литературного десанта grk7 С хлебом с солью... grk9 Маргарита Шувалова-ведущая встречи

Гости поделились своими мыслями о важности чтения и роли книг в их жизни и творчестве. Увлечённо рассказывали каждый о своей творческой лаборатории, отвечали на многочисленные вопросы зрителей.

Писатель и сценарист Светлана Волкова, автор рассказов для детей и взрослых романов, обладательница многих литературных наград и премий, приоткрыла завесу своего творческого процесса работы над книгой, а также призналась, что участие в конкурсах даёт возможность печатать свои книги в серьёзных издательствах.

grk3

Питерского прозаика Даниэля Орлова многие узнали по участию в программе «Игра в бисер», идущей на телеканале «Культура», где известные литераторы ведут беседы о мировой классической литературе. Не менее известен он и как автор замечательных романов, вышедших в финал литературной премии «Национальный бестселлер». Он оказался не только мастером слова, но и прекрасным чтецом отрывков из своей книги. Залогом творческого успеха для него являются талант помноженный на труд в квадрате.

Искренность и удивительно тонкое чувство юмора кстовчане отметили в стихах гостя из Кемерова, поэта Дмитрия Мурзина, который видит предназначение поэта гармонизировать мир своими стихами, делать его светлее и чище.

grk6 Поэт Евгений Чигрин (Москва)
Большим подарком для любителей поэзии была встреча с известным в России и за рубежом московским поэтом Евгением Чигриным. Его стихотворения вошли в ряд европейских и отечественных антологий и переведены на 15 языков. Поэт много о себе не говорил, предпочитая читать больше своих произведений.

Горьковский фестиваль собирает не только маститых литераторов. Он открывает и новые имена. Среди его участников много молодых дарований, как, например, Александра Климова, студентка Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ставшая в этом году лауреатом литературной премии «ДАНКО», учреждённой оргкомитетом фестиваля с целью поиска и поощрения талантливых авторов. Она поделилась своими впечатлениями от фестиваля, отметив, что для молодых литераторов это большой опыт побывать в многозвучной писательской среде.

О том, как на творчество писателей влияет среда общения с коллегами, критиками и читателями рассказала поэтесса из Армении – Эмма Огольцова. Приятно было слышать, что в Армении любят и уважают русский язык, русскую литературу и русскоязычным авторам оказывается поддержка со стороны властей и общественности.

grk2 Гости встречи - Дмитрий Мурзин, Эмма Огольцова, Светлана Волкова, Даниэль Орлов, Александра Климова grk8 Читатели и почитатели
 Диалог между читателями и литераторами был долгим, но интересным. Ксточане получили неоценимый эмоциональный заряд от встречи, оставаясь с надеждой на будущие.

Ведущая мероприятия,
Маргарита Шувалова