Библиоблог > Архив новостей > "Юридическая мозаика" для старшеклассников

«Юридическая мозаика» для старшеклассников

20 октября 2022 года для обучающихся 10-а класса МАОУ СШ №5 сотрудники информационно-библиографического отдела Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели правовую игру «Юридическая мозаика» в рамках областного Дня права-2022.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это выражение у всех на слуху, но, к сожалению, задумываемся мы над ним только, когда попадаем в беду.
umz4 Обучающихся 10-а класса МАОУ СШ №5 с ведущими Юридической мозаики umz5 Презентация юрисконсульта Н. Ю. Усковой «Преступление и наказание»

Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо знать законы. Из презентации юрисконсульта Н. Ю. Усковой «Преступление и наказание» ребята узнали о причинах преступности, о таких видах преступлений, распространенных в молодежной среде, как вандализм, кража, угон, об ответственности за них. Надежда Юрьевна в доступной форме познакомила школьников с самым строгим видом юридической ответственности – уголовной ответственностью.

umz1 Вопросы для размышления umz2 Об уголовной ответственности несовершеннолетних umz3 Обучающиеся отвечают на вопросы викторины

«Притча о гвозде» заставила задуматься о печальном итоге вспыльчивости и несдержанности, о важности самодисциплины и умения владеть собой, о неотвратимости наказания.

Викторина «Право или обязанность», конкурс «Квалифицируй преступление» и «Преступление или проступок?» позволили не только проверить знания Уголовного кодекса РФ, но и выбрать единственно правильное решение в сложной жизненной ситуации.