Библиоблог > Архив новостей > Поэты земли кстовской

Поэты земли кстовской

24 ноября МАУ ДО ЦВР совместно с Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина познакомили учащихся школ г. Кстова и Кстовского района с творчеством поэтов-земляков. Мероприятие под названием «Час истории. Поэты земли кстовской» прошло в МАУ ДО ЦВР.

Ребята узнали, что в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина есть Центр писателей имени П.П. Штатнова, нашего земляка, поэта и писателя, родившегося в деревне Черемисская Кстовского района.  Павел Петрович Штатнов стоял у истоков образования Нижегородской писательской организации.

pzk1 Ведущая Е.В. Кальсина pzk2 Маргарита Шувалова pzk3 Ольга Косова

Ведущая мероприятия Е.В Кальсина, методист МАУ ДО ЦВР, рассказала учащимся о поэтах-фронтовиках. Многие ребята впервые услышали такие имена, как Фёдор Ларюшкин, Виктор Зимин, Федор Линьков, Владимир Замышевский.

Кстовская земля богата литературными талантами.

Стихи кстовских поэтов Ольги Чайки, Софии Ивановой, Александра Зимина и Натальи Стручковой прочли Толкина Полина (МАОУ СШ №5), Орлова Марина (МАОУ СШ №2 им. И.А. Сухана), Рассказов Александр и Ромашкин Андрей (МАОУ СШ №3), Углова Лиза и Бирюков Андрей (МАОУ Шелокшанская ОШ).

В завершение вечера сотрудники Центра писателей им. П.П. Штатнова при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина Маргарита Шувалова и Ольга Косова прочли авторские стихи и порадовались, что ребята интересуются творчеством своих земляков, что они понимают важность сохранения исторического наследия «малой родины».

О.С. Косова