Библиоблог > Архив новостей > Я работаю в библиотеке

Я работаю в библиотеке

8 декабря, наши добрые друзья – подготовишки из группы «Русалочка» МАДОУ детский сад № 33 «Золотая рыбка» – побывали в Городской библиотеке-филиале № 34.

В рамках совместного плана работы библиотеки и детсада мы провели для ребят беседу о профессии библиотекаря «Я работаю в библиотеке». В ходе общения выяснилось, что многие считают профессию библиотекаря легкой, но мы рассказали дошкольникам о том, какими качествами должен обладать человек, который хочет работать в библиотеке. Оказалось, что эта работа не для слабаков, так как библиотекарь должен быть сильным, аккуратным, образованным, начитанным, владеть компьютерными технологиями, иметь хорошую память и уметь разговаривать и общаться с разными людьми. Еще мы поговорили об истории возникновения библиотек, о самой древней библиотеке, о самой крупной библиотеке в Российской Федерации – Российской Государственной библиотеке, которая находится в Москве. Ребята узнали о том, что современные библиотекари не только выдают книги на дом, но еще занимаются просветительской деятельностью, организуют для читателей различные познавательные мероприятия, работают в социальных сетях, ведут библиотечные блоги,  рассказывают о новинках литературы, о писателях, о различных культурных событиях, проходящих в библиотеках.

yarb2 Группа "Русалочка" в Городской библиотеке-филиале № 34 yarb1 Ведущий библиотекарь В.А. Прошкина рассказывает о своей профессии