Библиоблог > Архив новостей > Коляда, коляда! Отворяйте ворота!

Коляда, коляда! Отворяйте ворота!

Коляда, коляда!
Отворяйте ворота!
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!

klcb5 Конкурс "Снежинка" Святки — радостные, праздничные дни между Рождеством и Крещением. В эти дни ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздниками и поют колядки.

«Коляда, коляда! Отворяйте ворота!» — именно под таким названием прошел 18 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина фольклорный праздник для участников АНО "Соседский Центр "Кстовчане". Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с историей праздника, вспомнили о старинных обычаях рождественской недели, о том, что Рождество не может обойтись без такого атрибута, как рождественские колядки. Колядки – это песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья и согласия в семье.

Участники с большим удовольствием погрузились в интереснейший мир традиций, старинных обрядов и забавных игр: рисовали снежинки, дружно отвечали на вопросы «Рождественской викторины», отгадывали зимние загадки, гадали на рисе и загадывали желания.

Праздник прошел в атмосфере всеобщего веселья, доброты и тепла, благодаря каждому участнику мероприятия.

klcb1 Ведущие мероприятия klcb2 Гадание на рисе klcb3 Зимние загадки klcb4 Участники мероприятия