Библиоблог > Архив новостей >Капитан Рачков. История подвига
«Капитан Рачков. История подвига».

участники краеведческого часа  2 февраля 2023 года Россия отметила годовщину одного из самых крупных сражений Великой Отечественной войны - 80-летие со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.
Сотрудники информационно-библиографического отдела подготовили и провели для учащихся 7 «Г» класса МАОУ СШ №5 краеведческий час «Капитан Рачков. История подвига».
Ребята узнали о биографии нашего земляка, о том, как ценой своей жизни он спасал из горящего Сталинграда женщин и детей, о том, что именем нашего земляка были названы проспект в г. Кстово и пассажирский пароход.  Прозвучала «Баллада о капитане Рачкове» кстовского поэта Виктора Зимина. Мероприятие сопровождала выставка военных книг «Волжская твердыня».

А на улицах города в этот день сотрудники информационно-библиографического отдела провели акцию «Капитан Рачков. Участник Сталинградской битвы», рассказывая кстовчанам о подвиге земляка. Каждый из них получил информационный буклет и список литературы о герое.

О. Соколова

Информационный буклет и список литературы