Библиоблог > Архив новостей >Школа начинающего библиотекаря

Школа начинающего библиотекаря

Слушатели Школы начинающего библиотекаря Слушатели Школы начинающего библиотекаря Профессия библиотекаря уникальна. Однако же она сложная, ответственная, разноплановая.

Сегодня работники библиотек представляют собой новое поколение специалистов, обладающее немалыми знаниями в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.Меняется профессиональный уровень библиотекарей, общая культура.

С целью непрерывного совершенствования профессиональной компетенции начинающих библиотекарей в МБУК «ЦБС» начала свою работу Школа начинающего библиотекаря. 22 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для библиотекарей, имеющих небольшой опыт работы, прошло первое занятие. Руководители структурных подразделений и ведущие специалисты Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина осветили важные вопросы библиотечной деятельности: основные требования к заполнению первичных и вторичных документов в библиотеке, виды учетных документов библиотечного фонда, организация работы библиотек с документами библиотечного фонда, включенными в федеральный список экстремистских материалов, основные требования к ведению каталогов, выполнение удаленных обращений пользователей. Освещен вопрос о выполнении запросов пользователей через электронный каталог МБУК «ЦБС». На практике были рассмотрены ошибки, допускаемые при заполнении основных библиотечных документов, разобраны конкретные ситуации.

Консультации библиотечных специалистов были просты и понятны слушателям. Дальнейшие занятия в Школе начинающего библиотекаря дадут импульс к активизации деятельности начинающих библиотекарей, к развитию их профессионального потенциала, что будет способствовать улучшению библиотечного обслуживания населения.