Библиоблог > Архив новостей >Ответственный потребитель

Круглый стол «Ответственный потребитель. Бережем ресурсы вместе».

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся круглый стол «Ответственный потребитель. Бережем ресурсы вместе».
Каждый год Всемирный день защиты прав потребителей проходит под определенным девизом. Главной темой дня 2023 года стала тема поддержки потребителей в процессе перехода к чистой энергии, девиз «Расширение прав и возможностей потребителей по переходу к чистой энергии».

Потребители как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Об ответственном потреблении, которое сводит к минимуму ущерб окружающей среде, заботится о будущих поколениях людей на планете рассказала главный библиотекарь информационно-библиографического отдела О.В.Пирогова.
Простые приемы, помогающие экономить и ресурсы, и семейный бюджет участникам круглого стола подробно и доступно разъяснила ведущий специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах С. В. Леонова. Светлана Владимировна дали практические советы по вопросам защиты прав потребителей.

Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Об актуальных проблемах, волнующих потребителей, рассказала консультант Отдела потребительского рынка и услуг, развития бизнеса и инвестиционной политики администрации Кстовского муниципального округа Е. Н. Голова. Елена Николаевна привела примеры из практики, позволяющие уяснить, как следует действовать в сложных ситуациях в случае нарушения прав потребителей.
Участники круглого стола познакомились с основными правами потребителя, с требованиями, которые можно предъявить продавцу в случае покупки некачественного товара, с нюансами приобретения товаров через Интернет.

op 1 Круглый стол Ответсвенный потребитель. Бережем ресурсы вместе op 3 Приглашенные специалисты op 4 Светлана Владимировна Леонова рассказывает об экономии ресурсов op 5 Участники круглого стола op 6 Елена Николаевна Голова разъясняет права потребителя