Библиоблог > Архив новостей >День православной книги

День православной книги в Городской библиотеке-филиале № 34

В воскресенье, 12 марта, накануне Дня православной книги для учащихся воскресной школы при храме преподобного Сергия Радонежского сотрудники библиотеки провели час познания "Православная книга – символ русской культуры". Ребята познакомились с историей возникновения праздника, вспомнили интересные факты о первой православной печатной книге России – "Апостоле", об её издателях – Иване Федорове и Петре Мстиславце, узнали о значении этой книги в развитии русской православной культуры. Мы рассказали о православных книгах и журналах для детей и взрослых, которые были представлены на тематической выставке. В рамках мероприятия был проведен вернисаж иллюстраций к православным книгам, подготовленных учениками воскресной школы.

День православной книги мы отметили 14 марта вместе с ребятами из ГБУ "СРЦН "Алый парус" Кстовского района". Программа встречи включала рассказ и слайд-презентацию об истории праздника и об истории первой печатной русской книги, обзор православных книг и журналов из нашего фонда, рекомендации и мастер-класс по иллюстрированию рассказов православной тематики. Интересным было общение с ребятами о вопросах отношения к религии и вере, о современной литературе для подростков, о чтении как процессе познания и взросления.