Библиоблог > Архив новостей >Иркутский рынок

«Иркутский рынок» - скоморошья музыка и трагический эпос Времени

19 марта в зале музейной экспозиции «Волжское кино» в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась очередная встреча почитателей поэзии с талантами земли Нижегородской. Вниманию пришедших в этот день в любимую библиотеку был представлен литературно-музыкальный спектакль с интересным названием «Иркутский рынок» по книге Елены Крюковой.
   Елена Крюкова - поэт, прозаик и искусствовед, Член Союза писателей России, чьё имя широко известно в литературных кругах. Сферы литературных интересов этого талантливого литератора: война и религия, острые проблемы современного общества, молодежь и революция, история России, архетипы храма и древнего символа-знака.
   Стихотворные сборники и романы Елены Крюковой читает вся Россия и высоко ценят литературные критики. Но ту или иную книгу не всегда можно купить или найти. Что бы быть ближе к читателям, нижегородсая дива создала ряд арт-проектов. Один из этих проектов был представлен кстовчанам в формате литературно-музыкального спектакля.
   Вместе с Еленой в спектакле участвовали нижегородские поэты и музыканты Светлана Дьякова и Юрий Пронин, переложившие ряд стихотворных произведений Елены Крюковой на музыку. Получился замечательный тандем. Зрителей завораживали звуки, слова в прекрасном актёрском исполнении автора и трогательная нежность голосов и музыки, передающие смысл представленного произведения. Его тема - Русский Базар ХХI века - кормилец и сострадатель, место и выживания, и взаимовыручки.

Присутствующие отметили, как художественно, точно и ярко в «Иркутском рынке» передан групповой портрет народа России сегодняшнего дня.  Скоморошья музыка и трагический эпос Времени, пронзительная лирика и судьбы людей Сибири, где таится мощь, которая передается умеющим принимать их дары.
Не только само произведение, но и его искусная подача доходят до сердца, как хроника роковых лет России, поднятая до уровня высокого искусства.
Спектакль прошёл на одном дыхании. Кульминацией встречи стало то, что зрители долго не хотели отпускать гостей, задавали им вопросы и давали благодарные отзывы.
Елена Крюкова и её коллеги по творческому цеху пообещали в скором времени порадовать кстовчан новым литературно-музыкальным творением «Знаменный распев».

Маргарита Шувалова

IR 1 Зрители IR 3 Светлана Дьякова - муз.вокал IR 4 Светлана Дьякова и Елена Крюкова IR 5 Творческий тандем- Ю.Пронин, С.Дьякова, Е.Крюкова IR 6 Юрий Пронин и Елена Крюкова