Программа телепередач, телепрограмма на сайте teleprograms.ru

kupit-bilet

vkutub

Поиск

booked.net
procultrf  mkultno

Библиоблог > Архив новостей >История деревни Зимёнки

«История деревни Зимёнки» - краеведческий вечер – познание

У деревни Зимёнки
Хорошо погулять…
Здесь такие девчонки.
Что берёзкам под стать.
Косогор по-над Волгой.
Пароходов гудки…
Ночью тёплою волглой
Есть, что вспомнить, годки.
Даль над Волгой без края…
Синева, синева…
Ты родная такая –
Вкруг идёт голова.

Ю.Пятанов

 

Есть в Кстовском районе красивое место это деревня Зимёнки. По легенде, в давние времена на косогоре стояла одинокая избушка – зимовье охотника  - пастуха. От него и получила она свое название. В конце 18 века это поместье принадлежало роду грузинских князей Дадиани. В 1865 году оно было продано вдове, надворной советнице Анне Петровне Александровой, а в конце века его купил нижегородский купец М.Е. Башкиров, который рассадил парк и устроил летние дачи. В советское время здесь был создан санаторий «Зименки».

Осенью 1941 в даче № 4 жил и работал над романом "Петр I" и другими произведениями выдающийся писатель Алексей Николаевич Толстой.

Истории деревни Зимёнки был посвящён краеведческий вечер – познание проведённый 30 марта в городской библиотеке-филиале №3.

Интересные сведения об истории деревни, о работе санатория, о дачах рассказал присутствующим Чуразов Александр Глебович, детство и юность которого были связаны с этим прекрасным местом. Рассказ его сопровождался презентацией и фильмом. Обзор литературы «Вот она какая, сторона родная!» для гостей мероприятия провела Горянская И.В.

Приглашаем всех желающих интересующихся историей нашей малой Родины на занятия литературной гостиной «Душа моя библиотека».

ISZ 1 гости вечера ISZ 2 гости мероприятия ISZ 3 обзор литературы ISZ 4 просмотр фильма ISZ 5 Чуразов А.Г.

 

 
Решаем вместе
.   Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
noko 
noko-itog
dtd
Яндекс.Метрика