Библиоблог > Архив новостей >семинар библиотечных работников

«Краеведческая работа библиотек как основа культурного
и историко-патриотического воспитания подростков и молодежи»:
семинар библиотечных работников

5 апреля 2023 года на базе Работкинской сельской взрослой библиотеки-филиала № 4 для библиотечных работников прошел окружной семинар «Краеведческая работа библиотек как основа культурного и историко-патриотического воспитания подростков и молодежи».

Место проведения семинара выбрано не случайно. Библиотека находится в историческом селе Работки. Расположена в здании, являющимся объектом культурного наследия регионального значения. В своем выступлении ведущая семинара Галина Юрьевна Челий, заведующая отделом методической и инновационной деятельности, отметила, что сегодня библиотеки занимают свою, только им свойственную нишу в системе сохранения, изучения и возрождения интереса к историко-культурному наследию.

Слушателям семинара были представлены доклады, отражающие лучшие краеведческие практики библиотек МБУК «ЦБС».

SBR 2 Анна Сергеевна Калинина, ведущий библиотекарь Работкинской сельской взрослой библиотеки-филиала № 4 Анна Сергеевна Калинина, ведущий библиотекарь Работкинской сельской взрослой библиотеки филиала № 4, провела экскурсию по библиотеке и представила вниманию участников интересное сообщение, освещающее планомерную работу библиотеки по изучению истории села, сбору фактов, способствующих воссозданию этой истории. Продемонстрировала краеведческие книги, воспоминания старожилов, участников Великой Отечественной войны, материалы из семейных архивов. Этот бесценный материал библиотека хранит для последующих поколений.
Слушателей заинтересовала тема выступления «Музей деревни как инструмент продвижения электронных ресурсов по краеведению» Пестовой Жанны Дмитриевны – ведущего библиотекаря Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21. Она презентовала серию электронных ресурсов «Летопись деревни Прокошево», где отражаются все значимые события, которые происходят на территории деревни, поделилась опытом продвижения краеведческих ресурсов в современной интернет-среде. SBR 3 Жанна Дмитриевна Пестова, ведущий библиотекарь Прокошевской сельской библиотеки-филиала № 21

В рамках семинара состоялся обмен опытом. Выступили библиотечные работники: Воронина Анна Михайловна и Курякина Ирина Николаевна. В их докладах представлены интересные формы мероприятий, методы, достижения и перспективы историко-краеведческой деятельности библиотек.

Уникальным и востребованным материалом для истории, её исследователей, а также библиотекарей и пользователей библиотек являются краеведческие ресурсы библиотек. Подробный обзор информационных материалов и ресурсов библиотек в помощь краеведческой деятельности сделала Москвина Галина Анатольевна, ведущий методист МБУК «ЦБС».

Важной формой продвижения краеведческих знаний остается игра. Кочкина Ольга Владимировна, ведущий методист МБУК «ЦБС», представила методику проведения краеведческой игры «Активити», а Ковряженкова Оксана Юрьевна провела с участниками семинара игру «Земля Кстовская».

Семинар получился очень насыщенным, интересным и познавательным. Участники семинара отметили актуальность и практическую значимость представленного коллегами материала.

SBR 1 Анна Михайловна Воронина, библиотекарь Слободской сельской библиотеки-филиала №23 SBR 4 SBR 5 Ольга Владимировна Кочкина - ведущий методист МБУК ЦБС SBR 6 Участники семинары - библиотечные работники МБУК ЦБС